Как, где и зачем чистят перо-пуховые изделия

Как, где и зачем чистят перо — пуховые изделияЧеловек треть жизни проводит во сне, но не заботится о гигиене сна правильно. Удивительно, но для нас достаточно простым является замена одежды, которую мы носим по несколько лет, да и то не каждый день. А то, на чем мы пытаемся восстановить свои силы, снять усталость, отдохнуть и выспаться, даже не задумываясь, используем снова и снова на протяжении многих лет.

От регулярной смены наволочки пользы мало. Представьте, что было бы, если бы вы надевали чистую рубашку на грязное тело. Ежедневно на подушке остается и пот, и слюна. Поэтому подушку нужно чистить раз в три года. Но если вы болели или плакали, лежа на подушке, то чистить ее нужно чаще.

В подушках можно найти замотанные свадебные букетики, кольца, семейные фотографии и ножницы. Кроме того, находят также всевозможные стекла, зерна, гвозди, скрепки.

Вся эта грязь попала, наверное, тогда, когда стирали пуховые изделия. Перья заматывали в марлю и цепляли сушиться при помощи гвоздей или скрепок. Сейчас подушки реставрируют, пересыпают и чистят. Первое делают машины, которые ездят по городу и в присутствии заказчика пересыпают перо или пух в новые наперники. Процедура длится около десяти минут. Чистят подушки только в химчистках, где выбивают пыль, удаляют инородные тела, продувают, сушат при большой температуре, обрабатывают антистатиком и дезинфицируют. В химчистках одну подушку чистят сорок минут.

На чистое перо надевают новые наперники, которые изготовлены из ткани немецкого или германского производства, которая называется тик.

В подушках, изготовленных из перо-пуховых наполнителей, живут дерматофагоидные клещи, продукты жизнедеятельности этого клеща (то есть то, что он потребляет и выделяет) белковой природы. Все дышат продуктами жизнедеятельности этих клещей. Потом это приводит к аллергическим ринитам, бронхиту и аллергической бронхиальной астме. Особенно страдают те, кто генетически предрасположен к аллергии. У человека-аллергика, который ложится на такую подушку, появляется ничем не мотивированный насморк и приступы чихания. Такие люди плохо чувствуют себя в поездах, так как там очень много подушек, которые наполнены перьями и пухом.

Что нужно для здорового сна.

— Перо-пуховые подушки чистить в химчистке один раз в три года.
— Летом в солнечную погоду выносить просушивать подушки во двор и выбивать от пыли.
— Если вы страдаете от аллергии, вам нужно спать на силиконовых (синтетических) подушках.
— Перед сном проветривать помещение и делать влажную уборку.

В спальной комнате не должно быть книг, компьютера и телевизора. Надо спать на матрасе из натуральных тканей. Здоровый позвоночник — это здоровые дыхательные органы.

Постельное белье должно быть только из хлопчатобумажной ткани.