Как правильно вести себя в лодке

Как правильно вести себя в лодкеС наступлением летнего сезона и окончанием нереста, во время которого рыболовство с плавсредств запрещено, немало рыбаков достают свои лодки, как с ПЛМ (подвесной лодочный мотор) так и без него. Этот рыболовный «транспорт» позволяет подплыть поближе к «рыбным местам» и ловить рыбу на водоеме на любой выбранной области. Подальше от берега и шумных отдыхающих удается значительно улучшить результаты по сравнению с ловлей с берега. Однако не стоит расслабляться и забывать, что на воде нужно быть осторожным и соблюдать правила безопасности.

В ограниченном пространстве внутри лодки необходимо соблюдать порядок. Рюкзак, снасти, принадлежности складайте на отведенные для них места таким образом, чтобы они не мешали на тесном «островке суши» и не ограничивали действия рыболова. В тихую безветренную погоду — штиль, во время ловли с металлической, деревянной или надувной лодки из ПВХ вряд ли возникнут проблемы. Разве что лодка внезапно начнет протекать. Для этого случая вы всегда должны иметь наготове черпак, или другой сосуд, которым можно будет удалять воду. Без необходимости в лодке не применяйте позу стоя — это опасно, потому что можно внезапно потерять равновесие. Поэтому даже если вы ловите спиннингом, овладейте способы забрасывать удочку сидя.

Будьте осторожны во время опускания и подъема якорных грузов. Порой тяжелый груз «намертво засасывает» донный ил. Сразу освободить и поднять его по окончанию рыбалки бывает сложно, и рыбак с усилием тянет за трос. Если грузило было опущено не из носа или кормы плавсредства, а с борта, то лодка от усилий ощутимо наклоняется в сторону груза и имеет все шансы зачерпнуть воду или даже перевернуться. Другой вариант неприятного развития событий — якорная веревка при попытке освободить груз из ила может внезапно оборваться или развязаться. Тогда можно легко «вылететь» за противоположный борт в воду. Для предотвращения неожиданностей, лучше опускать и поднимать грузило только через корму или нос плавсредства. И не стоит применять надмерных усилий, пытаясь за раз поднять груз, погрязший в иле. Подержите некоторое время трос в натянутом состоянии докладывая достаточно усилий «в натяжку». Грузило постепенно оторвется от «объятий» ила, после чего его можно будет легко поднять.

Лодку нужно заякорить так, чтобы она стояла носом (передом) против ветра, навстречу волне, даже при слабом ветре. Особенно это актуально, если вы рыбачите на большом озере или водоеме, где и средний по силе ветер может поднять немалые волны. Учитывайте то, что ветер в любой момент может внезапно усилиться. «Подставлять» борт плавсредства сильному ветру и крутой волне рискованно. Вообще, если волна мощно расшатывает лодку, то не стоит испытать судьбу, а лучше собрать снасти и отправится к ближайшему берегу. В таких ситуациях имеет значение порядок подъема якорных грузов. Если их два, то сначала обязательно поднимайте задний груз корма, а потом передний (носовой). При такой последовательности лодка к подъему второго груза будет оставаться в правильном положении — носом к волне. Если же сначала освободить передний (носовой) груз, то лодку может круто развернуть сильным ветром, и она может перевернуться.

Особенная осторожность — во время ловли с надувных лодок. Используя такие плавсредства не стоит направляться в закоряженные места. Незначительный «наезд» на острый край подводной коряги может повредить резиновое днище или надувной борт. Даже на чистых, просторных участках не стоит рисковать и заплывать на такой лодке слишком далеко от берега. При жаркой солнечной погоде туго накачанное плавсредство в любой момент может взорваться, разлетевшись на куски. Неприятность случается потому, что воздух в лодке во время нагревания расширяется. Для того, чтобы избежать такой неприятности, в жаркую погоду регулярно проверяйте давление в камерах лодки, нажимая рукой каждую камеру. Если почувствуете, что камера слишком «жесткая», — немедленно спускайте лишний воздух через клапан и таким образом подкорректируйте давление до нормального.

Во время ловли с надувной ПВХ лодки осторожно обращайтесь с якорными грузами. Нередко в качестве таких грузов-якорей используют подручные предметы — камни, кирпичи или какие-либо железяки. Их стороны бывают острыми, и при неосторожном обращении такие импровизированные якоря могут поцарапать или даже распороть прорезиненную ткань. Чтобы этого не случилось, «подручные» грузы опускайте у воду осторожно на расстоянии вытянутой руки, чтобы они не прикасались к бортам лодки. Такая же аккуратность нужна и при подъеме таких грузов. К месту ловли такие якоря довозят внимательно — можно случайно упереться в них ногой и повредить резиновое днище или борт лодки.