Костная пластика при имплантации

Костная пластика при имплантацииСтоматология часто сталкивается с проблемами, вызванными малым количеством костной ткани в челюсти пациента. Причины такого явления могут быть самыми разными. У некоторых пациентом прослеживается врожденный дефект, при котором кость челюсти очень тонка и не позволяет провести операцию протезирования. У других пациентов кость может атрофироваться, истончаться со временем, в случае, если после потери зуба и принятием решения об имплантации прошло большое количество времени. И наконец, при некоторых травмах зубов происходит потеря костной ткани челюсти. Во всех этих случаях, для проведения имплантации попросту невозможно обойтись без костной пластики, которая включает в себя наращивание костной ткани при имплантации. Эта процедура заключается в пересадке костной ткани, стимулировании её регенерации и как итог – увеличение толщины костного слоя.

В современной практике костная пластика проводится тремя основными методами:

  • Метод, при котором проводится пересадка аутогенного трансплантата.
  • Расщепление челюсти для увеличения её ширины.
  • Направленная тканевая регенерация.
Далее расскажем о каждом из этих методов более подробно.

1. Метод, при котором проводится пересадка аутогенного трансплантата. Такой метод предполагает два типа вмешательства, первый – наиболее щадящий и простой, он применяется в том случае, если требуется исправление дефекта в вертикальной плоскости. При этом из специального донорского участка забирается мелкая костная стружка, которая в центрифуге смешивается с плазмой крови. Получившийся раствор заливается в то место, которое требует увеличения и закрывается специальной титановой мембраной. Сама десна над местом установки сетки сшивается и уже через 3-6 месяцев (в зависимости от особенностей организма пациента), может проводиться первичный этап имплантации, так как кость регенерируется. Второй способ сложнее, так как предполагает более серьезное хирургическое вмешательство. Он применяется в том случае, если требуется увечить количество костного материала на десне сбоку – в этом случае при помощи специальных винтов на челюсть устанавливается костный блок, а в промежуток между ним и костным основанием вливается раствор, описанный выше, рана также зашивается. Это один из наиболее эффективных и распространённых методов костной пластики, применяемый при небольших дефектах челюсти пациента.

2. Расщепление челюсти для увеличения её ширины. Используя данный метод, специалист может добиться увеличения ширины альвеолярного отростка верхней челюсти. В зависимости от сложно операции, кость расщепляется при помощи различных инструментов (чаще всего используется специальное стоматологическое долото). В образовавшуюся выемку вставляется специальный имплантат. Рана сшивается, однако при неправильном проведении операции или малом количестве мягких тканей, может возникать осложнение и последующее расхождение краев. Такая операция применяется сегодня не слишком часто, однако иногда особенности челюсти пациента просто не позволяют обойтись без неё.

3. Направленная тканевая регенерация. Этот метод во многом похож на установку аутогенного трансплантата и применяется уже много лет, являясь одним из наиболее проверенных и эффективных. Суть метода в стимулировании регенерации костной ткани, при помощи внедрения специального состава. При проведении такой операции отделяется лоскут десны, удаляются пораженные ткани, а сам материал фиксируется специальной мембраной. Края сшиваются, а швы удаляются через несколько дней. Результаты позволяют нарастить костную ткань десны и увеличить её толщину или исправить дефект строения челюсти. Однако такой метод подходит не для всех пациентов и требует привлечения настоящего специалиста в своем деле.