Модные тенденции в ювелирной моде

Модные тенденции в ювелирной модеКак известно, мода бывает краткосрочной по времени, или же напротив, длительной, но основной ее чертой является то, что она выражает вкусы потребителей. Мода на ювелирные украшения, в этом смысле, исключением также не является. Во все времена ей присущи были стремление к утонченности и изысканности, широкому разнообразию украшений, которые бы отвечали эстетическим вкусам потребителей.

Ювелирная мода весьма демократична, она свободна в выборе творческих подходов и идей, которые обеспечивают возможность создания бесконечного числа различных форм и видов высокохудожественных ювелирных украшений. В ювелирной моде в настоящее время можно условно назвать три главных стилевых направления, являющиеся доминирующими. Эти направления, которые время от времени изменяются незначительно, оказывают существенное влияние на формирование и расширение всего ассортимента производящихся ювелирных украшений. Среди таких направлений: классика, фольклор и авангард.

Основные признаки украшений, выполненных в классическом стиле – лаконизм пропорций и линий, строгость, изящество форм, утонченность декора. Такие украшения не подвержены капризам приходящей моды. Украшения в стиле “авангард” обладают одной особенной чертой: для их создателей нет никаких традиций и норм, они открыто проповедуют все наиболее индивидуальное, яркое, броское, эксцентричное, зачастую шокирующее. Броскость декора, внезапное сочетание методов обработки и материалов, оригинальность, подвижность и гибкость конструкции, элементы графизма – это стиль авангард.