Как выбрать обувь для танцев?

Как выбрать обувь для танцев?Чтобы стать профессиональным танцором, мало оттачивать все движения до полного совершенства. Очень важно, чтобы обувь для танцев была специально подобрана именно для этого вида высокого искусства. Ведь в обычной обуви, как бы она ни была хороша, невозможно проявить всю свою пластику и мастерство. Именно поэтому мы и хотим вам сегодня рассказать, как правильно выбрать обувь для танцев.

Материал

Начнем с того, что танцевальная обувь оснащена необыкновенно гибкой замшевой подошвой. Эта деталь позволяет танцору чувствовать пол, правильно управлять своим телом и вырабатывать гибкость стопы. Танцевальные туфли всегда имеют эластичный кожаный верх, чтобы обувь становилась единым целым с ногой. Подобные модели предназначены исключительно для танцевального зала. Использовать же их в качестве уличной обуви ни в коем случае нельзя.

Размер

При выборе обуви для танцев важно знать возраст танцора и его танцевальный стиль. Если модель предназначена для ребенка, берите обувь на размер больше. Ведь детская ножка растет так быстро, что юный танцор не успеет отработать в тесной обновке даже один сезон. Имейте в виду, бальные туфли стоят гораздо дороже обычных. Поэтому брать обувь точно по размеру стоит только тогда, если вы можете себе позволить регулярно покупать ребенку новую пару. Вообще, старые мастера не признают обувь на вырост, так как в ней невозможно правильно отработать рисунок танца. Тем не менее, во многих клубах на это несоответствие смотрят сквозь пальцы.

Фиксация

Чтобы обувь сидела на ноге идеально, она должна иметь безупречную фиксацию. Для этой цели бальные модели оснащают особой шлейкой, пропущенной под подошвой и плотно облегающей щиколотку. Продолжая тему детской танцевальной обуви, нужно заметить, что при обучении ребенка стандартным и латиноамериканским танцам необходимо подбирать совершенно разную обувь. Ведь в стандарте каждое движение идет с каблука, а в латине — наоборот, с носка.

Примерка

Во время примерки не должно ощущаться ни малейших неудобств. Иначе на паркете маленький дискомфорт может вылиться в большие проблемы. То же касается и каблука — если он давит в пятку или вы ощущаете тянущую боль, значит, пара вам не подходит. Выбирая обувь для новичка, обратите внимание на высоту каблука. Пятисантиметровый каблучок позволит приучить ступню к новым нагрузкам и разучить необходимые движения. А чтобы туфли прослужили намного дольше, рекомендуется купить силиконовые накаблучники, уменьшающие износ самого каблука. Стелька должна полностью прижиматься к стопе. Иначе танцор не сможет, как говорится, чувствовать сцену. Что касается пряжек, то они должны быть закругленными. В противном случае, во время танца ремешок быстро перетрется об острые края.

Цена

Бальная обувь эконом-класса разносится за считанные месяцы, после чего она станет совершенно непригодной. Лучше выбрать туфли за среднюю цену, тогда вы или ваш ребенок сможете полностью погрузиться в волшебный мир бального танца. Что касается самых дорогих моделей, то, как ни странно, не все из них одинаково хороши. Чтобы удачно выбрать обувь для танцев, загляните на соответствующие форумы, пообщайтесь с другими танцорами. Ведь в данной статье приведены лишь основные рекомендации, а разобраться в сложном ассортименте бальной обуви не так уж просто. Поэтому дельный совет профессионала может пролить свет на интересующие вам нюансы.

Легкого вам паркета!

In : Обувь