Как ухаживать за шелком

Как ухаживать за шелкомШелк – это одна из самых благородных, деликатных и экологичных материй. Речь, разумеется, идет о шелке натуральном. Одежда, сшитая из него, смотрится особенно роскошно, и очень приятна при контакте с кожей. Складывается впечатление, будто ткань ласкает и обволакивает тело. Шелк довольно-таки прочная материя, но требует особенного и своеобразного ухода. Если проигнорировать правила по уходу за этой тканью, и не соблюдать рекомендации с ярлычка, изделие может быстро потерять вид, полинять и даже сеть.

Если вы приобрели какую-либо одежду из шелка, то первым делом прочтите ярлык. Бывает, что изделие рекомендуют стирать исключительно вручную. Иногда допускается и стирка машинная, но обычно температура воды в обоих случаях не должна превышать 30 градусов. Порошок для ухода за шелковой одеждой берите с пометкой — «для деликатной стирки». В конце стирки лучше ополоснуть вещь кондиционером для белья.

Даже если одежда из шелка имеет абсолютно белый тон, то все равно ни в коем случае не используйте отбеливатель. Эта натуральная ткань содержит в себе белковые соединения, которые разрушаться при контакте с таким агрессивным средством, материя потускнеет и потеряет эластичность. Шелковая одежда не терпит даже долгих замачиваний в обычной воде, поэтому лучше сразу приступать к стирке.

Эти изделия нельзя перекручивать при отжиме, иначе ваша вещь растянется. Сушить такую одежду надо, как и вещи из шерсти, надо аккуратно раскладывая на чистой ткани, пока не стечет вода, потом изделие можно развесить на вешалку.

Такую материю нельзя отпаривать утюгом, это чревато тем, что ткань сожмется, или останутся разводы, которые ничем не вывести. Обычно, на многих утюгах есть специальный режим «шелк», именно на нем и нужно гладить вещь, без пара, и любой другой влаги.

Если вещь из шелка вам очень дорога, и вы не уверены, что сможете правильно ее постирать, то отнесите в химчистку. Шелк это та ткань, с которой лучше не экспериментировать, ведь и стоят такие вещи не дешево. Если соблюдать все правила ухода за натуральным шелком, одежда будет служить вам много лет, потому что эта материя прочная и износостойкая.