Спецобувь на все случаи!

Спецобувь на все случаи!Спецобувь предохраняет работника от различных механических повреждений (удар, прокол, порез, истирание, вибрация), облегчает работу на скользких поверхностях, защищает от высоких и низких температур, электрического тока, влаги, статических нагрузок и др. травмирующих производственных факторов.

Виды рабочей обуви

Современный рынок специальной защитной обуви представлен целым спектром изделий для промышленных предприятий самого разного профиля, строительства, медицинской сферы, для служб охраны и сервиса и т.д. подробнее тут: www.abrazyv.com.ua/spetsobuv/.

В зависимости от назначения, выпускаются разнообразные виды рабочей обуви: сапоги (классический вариант, с удлиненным и укороченным голенищем, полусапоги), ботинки и полуботинки, туфли, галоши, бахилы, боты, тапочки (сандалии). Внутри каждого вида обуви существует свой модельный ряд, используются различные материалы и технологии.

Изготовление рабочей обуви происходит по официально принятым стандартам качества: Евросоюза (принят по методам испытания спецобуви ISO 20344:2004) и России (ГОСТ 12.4.127-83 ССБТ).

Как выбирать спецобувь?

При выборе специальной рабочей обуви следует учитывать те качества, которые обеспечивают надежную защиту и комфорт ног работника.

Обратите внимание на следующие факторы:

1. Из чего изготовлена подошва, насколько ее материал соответствует требованиям техники безопасности. Существует множество материалов, с различными свойствами, показателями сопротивляемости и стойкости к износу, температуре и химическим воздействиям: нитрил, полиуретан, поливинилхлорид (ПВХ), термоэластопласт. Важно подобрать обувь с такой подошвой, которая бы максимально отвечала требованиям вашего производства.

2. Из чего изготовлен верх обуви: из кожи (натуральная: юфть, хром, кожевенный спилок или искусственная), резины или валяного материала. Обратите внимание на обработку верха специальными водоотталкивающими и антистатическими составами.

3. Внутренние детали обуви могут быть исполнены из различных материалов: мех, синтетические или натуральные ткани. Отделка внутренней поверхности натуральными мехом или кожей повышают качество обуви, но значительно повышают стоимость.

4. Как выполнен подносок: обратите внимание, есть ли специальные вставки-подноски, повышающие жесткость носка и защищающие пальцы ног от возможных травм. Обычно используются два варианта подносков: металлические и композитные, выдерживающие максимальную ударную нагрузку (МУН) в 200 джоулей.

5. Спецобувь только тогда выполнит свое прямое назначение, если будет комфортна в носке. Для этого нужно учитывать не только размер ноги работника, но и анатомические особенности стопы.

6. Материал, использованный для изготовления рабочей обуви должен соответствовать экологическим требованиям и не включать в себя опасных для здоровья человека элементов.