Учимся играть на гитаре: определяемся с целью

Учимся играть на гитаре: определяемся с цельюПосле приобретения инструмента у начинающего гитариста возникает вопрос: «А что делать дальше?». Если вы задаетесь этим вопросом, то эта статья для вас. Итак: с чего же начать?

Для начала надо понять: чего вы как гитарист желаете достичь? Ниже мы рассмотрим наиболее распространенные варианты и пути их решения.

1. Петь под гитару.

Не будет ошибкой назвать этот вариант самым распространенным: гитара создает отличный аккомпанемент, научиться которому, к счастью, не так уж и сложно. Поэтому, если ваша цель — именно петь под гитару, то никакой преподаватель вам не нужен. Существует огромное количество схем аккордов, разобраться в которых не представляется сложным. При должном старании и упорстве вы обязательно добьетесь этой цели.

2. Играть на классической гитаре.

В наше время встречается намного реже. Связано это, прежде всего, со сложностью этого варианта. Гитара — сложный, многогранный инструмент, если использовать его именно для изучения и игры сложных мелодий. Необходимо осваивать нотную грамоту, правильно ставить правую и левую руки, следить за правильной постановкой пальцев. И, в отличие от первого варианта, самостоятельно обучиться игре на гитаре способны лишь единицы. Отсюда следует вывод: если вы поставили себе цель научиться профессионально играть, то стоит найти преподавателя. Всё зависит от Вашего желания: несмотря на несомненную сложность этого варианта, результат оправдает ваши старания.

3. Играть на электрогитаре.

Это средний по сложности вариант между первыми двумя. С одной стороны, будет достаточно несложно научиться играть на ней, если вы уже обладаете навыками игры на классической гитаре. Но, говоря о новичках , стоит сказать, что этот вариант также подразумевает поиск преподавателя, т. к. учиться «с нуля» достаточно сложно. Также нельзя забывать, что стоимость этого варианта довольно дорогая: электрогитара, комбоусилитель, провода и др. Но мало что может сравниться с удовольствием от игры любимых мелодий из песен.

Вне зависимости от того какой инструмент вы выбрали и какую цель перед собой поставили, не бойтесь трудностей. Желаем удачи всем начинающим гитаристам, прилагайте достаточно стараний, и прогресс не заставит себя ждать.

Статья подготовлена с частичным использованием материалов с сайта: http://www.muzgid.ua/