Как оформить дарственную на недвижимость?

Как оформить дарственную на недвижимость?Конечно, самый дорогой и нужный подарок – это квартира. Если есть такая возможность, и вы решили подарить кому-то из близких вам людей квартиру или дом, это, безусловно, щедрый и замечательный подарок. Осталось разобраться, как это правильно сделать. Конечно, первым делом, необходимо составить договор дарения. Для его оформления необходимо присутствие обеих сторон и, конечно, государственная регистрация. Для этого необходимо собрать нужные документы и справки.

Также нужно помнить о том, что подаренная квартира или дом не сможет к вам вернуться, конечно, есть исключения, но для этого нужен серьёзный повод, как, например, мошенничество или подделка документов. Нужно помнить, что оформление дарственной – это безвозмездное дарение, поэтому, чтобы её отозвать, необходима очень серьёзная причина. Если, всё-таки, решение принято окончательно, то необходимо собрать пакет документов. В этот пакет входят: свидетельство о том, что именно вы являетесь собственником недвижимости, заявление от одаряемого, подтверждающее, что право собственности зарегистрировано, необходимо представить документы, подтверждающие личность обоих участников (паспорта), заявление дарителя, где указано, что вы отдаёте право собственности одаряемому, и, конечно, квитанция об оплате госпошлины.

Если оформляется дарение на несовершеннолетнего, то необходимо присутствие опекуна с документами. Для оформления дарственной дополнительно понадобятся ещё справка из БТИ, в которой содержится информация о инвентаризации квартиры, и справка о том, кто прописан в квартире. Определённой формы для составления дарственной не существует, но если вы, всё-таки, не уверены, то следует обратиться за помощью к нотариусу. Дом с приусадебным участком оформляется так же, как и квартира, договор тоже можно заверить у нотариуса. Пакет документов небольшой, но нужны подлинники на все документы. Если же оформление происходит у нотариуса, то потребуется ещё один пакет документов – дополнительный. Если собственников у квартиры или дома несколько, то необходимо согласие остальных собственников, заверенное у нотариуса.

Если же в квартире есть несовершеннолетний собственник, также потребуется нотариально заверенное согласие опекунов. Еще есть такой нюанс: если одаряемый не является вашим близким родственником, например, братом, сестрой, матерью, бабушкой, то придётся заплатить налог 13% от стоимости недвижимости. Если же вы являетесь близкими родственниками, то это вам не будет стоить ничего.