Купить коттедж или строить самостоятельно?

Купить коттедж или строить самостоятельно?Этот вопрос интересует тех, кто задумался о переезде подальше от центров мегаполисов. Иметь домик за городом – это мечта многих: уехать на выходные от шума и суеты или постоянно поселиться в тихом уголке с лесом и речкой, приглашать друзей на шашлыки, кататься на лодке, рыбачить, а зимой рассекать снежные поля, прокладывая лыжню.

Вариантов для осуществления своей мечты только два: купить дом, например, в Краснодаре: здесь или построить его. Оба варианта связаны с определенными трудностями, но… чего только не сделаешь ради осуществления своей мечты.

Итак, посмотрим беспристрастно на все «за» и «против».

Покупка коттеджа от застройщика или у частного лица одинаково несет в себе риск купить некачественное жилье. Вы не узнаете об ошибках проектирования, процесса строительства и насколько качественный материал был использован. Но… Застройщику можно предъявить претензию, а частному лицу – нет. Бывает, что цены на дома у застройщиков ниже, чем на аналогичные у частников. Это связано с тем, что купить землю «оптом», подвести коммуникации к двадцати домам дешевле, чем к одному. Да и цены на строительные материалы для оптовых покупателей гораздо ниже.

Стоимость готового жилья может быть выше, чем та, что насчитают вам в смете по вашему проекту, когда вы решите, что будете строить самостоятельно. Это неплохо. Но оцените свои силы. Как правило, люди, строящие свое жилье за городом, работают всю неделю, и на стройку могут тратить только выходные и отпуск. Сколько времени вы будете строить дом самостоятельно? Есть вариант нанять бригаду профессиональных строителей, но имейте ввиду, что их квалифицированная работа стоит столько же, сколько стоит в совокупности строительный материал, а порой и больше. Конечно, некоторые виды работ вам одному не сделать, потребуется помощь специалистов. Но всю работу от фундамента до отделки доверять строителям без постоянного контроля не рекомендуется. Для этого вам придется изучить многие аспекты, связанные с теми или иными видами работ, перелопатить интернет вдоль и поперек, и, если вы человек, по профессии не связанный никоим образом со строительством, поверьте, к моменту «забивания последнего гвоздя» вы будете знать об этой теме все или почти все!

Прежде чем принять решение, вам придется не один раз все просчитать, продумать и взвесить. В любом случае за вас это решение никто не примет. Но если уж вы надумали то или иное, то, как говорится Бог вам в помощь!