Основные элементы рынка недвижимости

Основные элементы рынка недвижимостиРынок, как известно, является средством перераспределения экономическими методами сооружений, земельных участков, зданий и другого между пользователями и собственниками на основании спроса и предложения.

Он обеспечивает четыре основные функции. Первая – это передача прав на объект от одного к другому. Вторая – установление цен на объекты. Третья – связь между потенциальными покупателями и собственниками на основании экономических интересов. Четвертая функция – это разделение пространства между субъектами рынка и вариантами использования земель.

Рынок недвижимости в основном состоит из предприятий, земельных участков, сооружений, зданий и финансового капитала. Он состоит из семи основных частей. Это деловые процедуры, маркетинг, цена, инфраструктура, менеджмент, спрос и предложение. Спрос – это то количество объектов (продажа квартир в Саратове, домов, помещений и других), которые потенциальные покупатели хотят приобрести по цене, сложившейся в условиях рынка. Спрос формируется и зависит от различных факторов. К ним относятся демографические, экономические, природно-климатические, социальные и другие факторы. Предложение – это то количество объектов, которые владельцы готовы реализовать по определенным ценам. Стоимость – это денежный эквивалент объекта. То есть, это максимальная цена, за которую собственник может продать квартиру в Саратове, при условии, что на сделку не оказывают влияние какие-либо другие стимулы.

Рынок жилья обладает различными особенностями. Первой особенностью является локализация рынка. Второй является недостаток информации о состоянии рынка. Третья особенность заключается в несении затрат за объект. К ним относятся ремонт, налоги и другие платежи. Четвертая заключается в том, что спрос определяется как качеством объектов, так и их месторасположением. Пятая – это низкая эластичность предложения. Шестая особенность заключается в государственном регулировании рынка. Седьмая – это высокая изменяемость спроса, в зависимости от района и региона. Восьмая заключается в том, что объекты могут служить как для удовлетворения потребностей, так и для инвестиционной деятельности.