Рынок недвижимости Казани – экскурс в Историю

Рынок недвижимости Казани – экскурс в ИсториюРынок недвижимости Татарстана, начал формироваться в девяностых годах прошлого столетия в связи с введением права собственности на недвижимое имущество. Первым толчком к развитию рынка недвижимости послужила приватизация жилья. Активность купли-продажи жилья в Казани существенно увеличилась. Спрос на квартиры значительно превышал предложение, что привело к росту цен на вторичную недвижимость Казани.

К середине 90-х годов выросли цены на строительство недвижимости в Татарстане, увеличился объем строительства жилья, и рынок практически сбалансировался. В эти годы начали появляться первые агентства недвижимости в г.Казань.

Относительная стабильность рынка недвижимости наблюдается в Татарстане вплоть до кризиса 1998 года. В этот период происходит резкое падение цен на недвижимость. Однако дальнейшее развитие экономики Татарстана, введение ипотечного кредитования, позволяет рынку недвижимости быстро достичь докризисного уровня и увеличить объем сделок.