Инвестиции в недвижимость на Бали – преимущества и тенденции

Инвестиции в недвижимость на Бали – преимущества и тенденцииИнвестиции в недвижимость на Бали являются сегодня одним из наиболее привлекательных способов вложений капитала за рубежом не только среди представителей среднего и крупного бизнеса, но и среди частных инвесторов.

Туристическая отрасль Индонезии в последние годы очень быстро развивается. Ускоренными темпами ведется строительство курортной инфраструктуры, отелей и мини-гостиниц, апартаментов и частных вилл.

В качестве одного из факторов, способствующих росту капиталовложений, стоит отметить всемерное содействие со стороны правительства притоку инвестиций из-за границы. Так, в 2004-м году был принят закон, значительно упрощающий приобретение недвижимости иностранными гражданами. С этой целью в местное законодательство было введено специальное понятие Hak Pakai, дающее возможность получения иностранцами приоритетного права на пользование собственностью. При этом юридически владеть недвижимостью по-прежнему могут только граждане Индонезии. Фактически такая же возможность обеспечивается правом нерезидентов на долгосрочную аренду сроком до 100 лет.

Подобные меры активизировали рост капиталовложений в курортную отрасль Индонезии и строительство гостиниц и частного жилья. Особенно быстро этот процесс развивается сегодня на острове Бали, который является признанным туристическим центром страны. Именно сюда приезжает большинство отдыхающих со всего мира, и именно здесь наиболее привлекательными выглядят инвестиции в недвижимость.

Остров Бали расположен между двумя океанами в экваториальном поясе, характеризующимся очень мягким климатом. Местные пляжи, гостиницы, виллы, рестораны, развлекательные центры и достопримечательности могут радовать отдыхающих в буквальном смысле слова круглый год. На протяжении всех 12 месяцев здесь наблюдаются примерно одинаковые погодные условия со средними температурами воздуха и воды около 25-28 градусов. Отличие двух сезонов заключается только в количестве осадков, причем даже во влажный период дожди редко бывают слишком назойливыми, выпадая обычно в ночное время.

Еще одной особенностью Бали является достаточно невысокая стоимость жизни при отлично развитой современной инфраструктуре. Этот фактор способствует дополнительной рентабельности капиталовложений за счет относительно низких затрат на оплату труда, в т. ч. в строительстве и курортном хозяйстве. Сегодня ускоренно развивается арендный бизнес на Бали, позволяющий владельцам вилл и другого жилья получать прибыль круглый год.

В Индонезии существует практика, по которой после приобретения частного дома имеется возможность получить полноценное сервисное обслуживание своей недвижимости. С этой целью заключается договор с компанией, уполномоченной во время отсутствия владельцев поддерживать в жилье порядок и сдавать его в аренду. За счет сдачи виллы в аренду можно получать прибыль в размере порядка 6-15% годовых от вложенного капитала.

Помимо дохода от аренды, инвестиции в недвижимость на острове Бали отличаются высокой ликвидностью за счет постоянного роста цен. Стоит отметить, что спада рынка жилья не наблюдалось даже во время финансового кризиса. Сегодня среднегодовой рост цен на балийскую недвижимость составляет около 20%, в некоторых районах достигая 50% и даже 70%. Аналогичным образом растет и стоимость земли. Здесь наблюдалась следующая картина. За первые шесть месяцев рост цен на земельные участки в среднем составил 28%, а в наиболее престижных местах – 43%.

В настоящее время продажа вилл на Бали осуществляется в различных районах острова, как непосредственно на побережье океана, так и на некотором отдалении от него, под сенью пышных экваториальных лесов. Весьма широким представляется спектр цен на представленную на рынке недвижимость. Можно приобрести как фешенебельную виллу или комплекс из двух-трех строений за несколько миллионов долларов, так и уютный небольшой частный дом. Существуют и предложения апартаментов по ценам порядка сотни тысяч долларов.

Исходя из вышеприведенного, можно сделать вывод, что сегодня капиталовложения в недвижимость на Бали выглядят в высшей степени привлекательно. Рентабельность и ликвидность подобных инвестиций постоянно растет, и эта тенденция только усиливается. По оценкам экспертов, развитие инфраструктуры острова в ближайшие годы будет дополнительно способствовать дальнейшему росту спроса на рынке недвижимости.