Недвижимость Португалии сегодня: от А до Я!

Недвижимость Португалии сегодня: от А до Я!Как и во многих государствах, порядок цен на недвижимое имущество зависит от региона. Условно рынок Португалии можно разделить на две большие зоны, пользующиеся высоким спросом у покупателей: первая зона — это материковая часть Португалии — южное побережье Алгарве, Серебряное Побережье и Лиссабонская Ривьера. Вторая зона — островная. Это Азорские острова и курортный остров Мадейра.

Южный регион страны — Алгавре – является самым востребованным в плане покупки недвижимости. Причина проста — иностранным покупателям всегда хочется найти местечко потеплее. Тут сосредоточено максимальное количество элитных курортов. Здесь — самая теплая вода в океане и, конечно же, неотъемлемый спутник обеспеченных владельцев жилья — качественные гольф-поля. Вокруг курортов буйно разрастаются эвкалиптовые и хвойные леса. Здесь самая высокая в Португалии стоимость жилья и одна из самых лучших инфраструктур. Алгавре отличается еще и замечательным климатом: зимой здесь не холодно, а в летнее время не досаждает изнуряющая жара.

Лиссабонская Ривьера стала привлекать покупателей после обновления инфраструктуры перед чемпионатом Европы по футболу в 2004-м году. Популярные курорты — Кашкайш и Эшторил. Тут выгодно покупать квартиры для последующей ее сдачи в аренду. Цены на недвижимость в Лиссабоне стартуют от 70 000 евро.

Серебряное Побережье у иностранных покупателей не так популярно, как у местных жителей. Правда океан тут более прохладный, зато берег поражает своей красотой. Пока цены здесь не очень высоки. Они могут возрасти в период строительства тут международного аэропорта, а это однозначно подхлестнет интерес инвесторов и покупателей.

Свою нишу на рынке португальской недвижимости заняли регион Коста-Верде и Порту. Коста-Верде знаменит своей великолепной природой, хотя инфраструктура здесь не совсем развита. Цены на жилье в Порту немного ниже, чем в Лиссабоне. Более доступна аренда, арендовать жилье в Порту стоит почти вдвое дешевле, чем снять квартиру в Лиссабоне.

Мадейра и Азорские острова с 1900-х годов и по сей день популярны среди состоятельных людей и любителей парусного спорта. Тут квадратные метры стоят как курортная недвижимость, а значит их качество на порядок выше материковых.