Аренда жилья

Аренда жильяДалеко не каждый человек может позволить себе снимать многокомнатную квартиру, подразумевается экономический сегмент рынка объектов недвижимости. Чаще всего многокомнатные квартиры более активно скупаются в домах элитного типа, рассчитанные на определенный слой покупателей. В противоположном сегменте таким жильем, как правило, интересуются многодетные семьи. Хотя происходит это достаточно редко и заинтересованность не столь велика. То же касается и аренды подобного жилья, сдать его также достаточно сложно. Зажиточный арендатор очень часто не демонстрирует интереса, а съемщик среднего класса не имеет возможности платить большие деньги за многокомнатную квартиру. Вот почему у владельца такой квартиры класса «эконом» возникают проблемы при попытках сдать свою жилплощадь. Но, если подойти к решению этого вопроса грамотно и серьезно, то шансы сдать квартиру весьма высоки.

Самым оптимальным решением для хозяина такого рода недвижимости будет сдача многокомнатной квартиры покомнатно. Обычно такой тип аренды пользуется спросом у молодых людей, семей, пар, которые совсем недавно переехали в новый город на учебу или работу. Такая аренда распространена повсюду. Сдавая квартиру нескольким особам, арендодатель заметно увеличивает свой доход, который значительно больше того, если бы он сдавал жилье целиком одному заинтересованному лицу. Рассмотрим эту ситуацию на конкретном примере. На окраине Москвы аренда обычной трехкомнатной квартиры стоит приблизительно 50 тыс. руб., сдавая ее же, но в коллективную аренду можно получить около 60 тыс. руб. Во втором случае нужно помнить, что чем большее количество жильцов в вашей квартире, тем выше будут расходы на амортизацию.

Очень часто те, кто снимают комнату в одной квартире, не знают друг друга. Это одна из причин, по чему необходимо заключать договор аренды отдельно с каждым из жильцов. В договоре обязательно нужно указать права и обязанности каждой из сторон. В случае нарушение условий договора аренды предусмотреть ответственность сторон.

Что же касается аренды вскладчину, которая интересна большим семьям или компаниям, то им тоже необходимо предложить заключить один договор. Но если группу людей не объединяют никакие родственные связи, приоритетным вариантом будет заключение договора с каждым по отдельности.

Во избежание конфликтных ситуаций будет лучше если вы установите правила пользование общим имуществом, которое предается в распоряжение жильцов.