Как правильно арендовать квартиру

Как правильно арендовать квартируЕсли вы планируете через некоторое время долгосрочно снимать квартиру, то особенная спешка вам только навредит. Перед арендой квартиры – стоит изучить состояние рынка недвижимости в нужном вам регионе, и лишь после этого искать жилье.

Кроме этого, обязательно заранее определитесь, будете ли вы иметь дело с агентством недвижимости, или же решите любой спорный вопрос с потенциальными арендодателями лично. В той ситуации, если вам требуется долгосрочная аренда квартиры, то обязательно составьте договор, который желательно оформляйте и нотариально. Ведь договор об аренде жилья — это документ, способный разрешать спорный момент, возникающий между арендодателями и арендаторами. Если договор не оформите – вы в любое время можете столкнуться с досрочным выселением из дома, который арендуете. А также вы получите отличную возможность потерять не только квартиру, но и свои деньги.

Каждому хозяину сдаваемого в аренду дома хорошо понятно, что он может не получить доход и даже понести убыток, если проживать в его квартире будут незнакомые люди, но все равно не все подписывают договор об аренде жилья. Объяснять это нежелание можно достаточно легко: обычное избежание уплаты налога, поскольку сдача дома в аренду является источником дохода, который обязательно нужно декларировать. Если хозяева отказываются составлять договор, то вам необходимо настоять на своем, так как, оплатив проживание за один месяц, хозяева квартир могут сразу же выставить вас за двери, доказывая, что видят вас впервые. И, учитывая юридическую точку зрения, их действия правомерные, поскольку документа, доказывающего то, что вами арендована данная квартира, не будет. Обязательно перед тем, как подписать договор об аренде жилья, ознакомьтесь и с документацией, которая указывает на то, что вы имеете дело именно с хозяевами дома. Как правило, это правоустанавливающая документация, или же нотариально заверенный документ, если вы договариваетесь, все же, не с хозяевами, а с их представителями. С иной стороны, решать вопрос об аренде квартиры с представителем вообще не стоит, так как настоящие хозяева могут просто не знать о том, что их дом сдается в аренду. В договорах стоит оговаривать и несколько других важных моментов, которые могут влиять на финансовое состояние. Гражданским Кодексом регулируются правоотношения, которые возникают через аренду квартир, однако если вас не устраивает стандартное положение ГК – в договорах об аренде квартир можно указывать свои.