Кто рискует потерять свою жилую недвижимость

Кто рискует потерять свою жилую недвижимостьПотерять свое жилье рискуют в первую очередь те люди, которые проделывают с ней какие-либо операции через рынок недвижимости. Поэтому всем, кто пытается заработать на своей квартире или улучшить свои жилищные условия рекомендуется пользоваться услугами надежных риэлтерских компаний. На сегодняшний день при желании можно найти достаточно крупное агентство недвижимости в зеленограде или в любом другом небольшом городе.

Любой опытный риэлтор может назвать сразу несколько категорий граждан, которые больше других рискуют остаться без имеющегося жилья. К ним относятся одинокие старики, которые за счет передачи своей квартиры пытаются обеспечить себе безбедную старость. Отдельную группу риска составляют не очень расчетливые, или просто неудачливые ипотечники. Рискую также соинвесторы недостроенного первичного жилья. Еще одна категория – это люди, которые по состоянию здоровья или по другим причинам не могут нормально оценивать риск подписания любых документов.

Люди пожило возраста, за которыми некому ухаживать оказываются без крова чаще всего. Это наименее защищенная категория граждан. Стоит отметить, что не всегда причиной потери жилья больными стариками являются действия мошенников. Иногда пожилые люди оказываются на улице по вине собственных ближайших родственников. Причем, как ни парадоксально это звучит, но старики подписывают роковые для себя документы именно из страха потерять жилье. Все дело в том, что для пенсионеров зачастую перспектива оказаться без крыши над головой из-за непогашенных счетов за коммунальные услуги кажется более реальной, чем возможность стать жертвой мошенников.

На самом же деле, если квартира находится в собственности хозяев, если она не является предметом ипотеки, и если кроме нее у хозяев больше нет пригодного для проживания объекта недвижимости, то взыскание по коммунальным долгам не может быть на нее направлено. Другими словами – на законодательном уровне нельзя человека лишить его единственного крова, даже если долги оказываются очень внушительными. В наихудшем случае должника могут вынудить сменить жилье на другое, меньшее по квадратуре.

Закон предусматривает возможность пожизненного содержания одиноких стариков с последующим присвоением жилой недвижимости подопечного. Это для многих пожилых людей единственная возможность жить ни в чем не нуждаясь, и не погружаясь в долги. Но при заключении такого соглашения необходимо сделать все возможное, чтобы е стать очередной жертвой «черных» маклеров.