Опасности покупок квартир в новостройках

Опасности покупок квартир в новостройкахСчитается, что самой опасной сделкой на рынках недвижимости является именно покупка квартиры в новостройках. На покупателя здесь может обрушиться большое количество типовых проблем.

Самой актуальной проблемой является возможность приостановления процесса строительства домов, часто – вообще полное отсутствие самой стройки. Второй значительной проблемой выступают частые, так называемые двойные продажи. В таких случаях право на получение жилья передается именно тому дольщику, который сумел раньше заключить, оплатить нужный договор.

В целом, распространена такая ситуация, когда значительно затягивают сроки строительств, а потом и предоставления новых квартир жильцам-собственникам. Дольщик должен понимать, что в случаях длительной задержки передач ему объектов жилья, он имеет исключительное право потребовать выплаты некоторой неустойки в расчете за каждый день просроченного времени, установленного на передачу помещений.

Следует также помнить о такой проблеме, как сроки оформления необходимых документов. Нормальным считается процесс оформления, который длится примерно год. Допустимым также является срок до двух лет. Если же уже прошло два года, а документы так и не оформляются, то следует обращаться в соответственные органы для того, чтобы осуществлялось признание права собственности при помощи судебных решений.