Проверка чистоты новостройки

Проверка чистоты новостройкиК сожалению, год от года ряды дольщиков, обманутых недобросовестными застройщиками, пополняются все новыми нерадивыми участниками. И, пожалуй, большинство из них знает, что существует такой инструмент как юридическая проверка чистоты объектов недвижимости. Знать-то, наверное, и знают, но вот применять не спешат, благодаря чему и попадают в сети мошенников.

Если рассматривать нюансы операций с недвижимостью в сфере нового жилья, то здесь имеется риск потерпеть убытки, вызванные деятельностью застройщика по возведению жилья и оформления его в собственность.

Предположим, вы решили купить квартиру новостройку от застройщика то в первую очередь необходимо удостовериться в честности и порядочности компании — застройщика. Проверка чистоты новостройки начинается с выписки из ЕГРП, и кадастрового паспорта, оформленного должным образом, как на землю, так и на строение.  В том случае если вы надумали купить квартиру в строящемся доме, но он еще не сдан в эксплуатацию, следует внимательно ознакомиться с обязательным разрешением на строительство, наличием документов на участок земли, отведенный для возведения здания, ведь, если уже возведенный дом признают незаконной постройкой, то он попросту будет снесен во исполнение норм закона. А согласованная во всех инстанциях проектная документация станет гарантом того, что дом возведен, в соответствии с основными нормами и правилами строительства.

Помимо согласованности, стоит оценить соответствие возведенного дома, а точнее – разрешение на строительство, и, собственно, проекта – совпадает ли общий метраж, выполнены ли нормы обязательного развития инфраструктуры района. Ситуация может принять такую форму, что по разрешению на строительство должно быть сдано в эксплуатацию, скажем, 8 тыс. кв. метров, а на деле выходят все 10, а, значит, лишние «квадраты» находятся вне закона. Убрать подобный излишек, вряд ли, получится, а, значит, приемка дома отложится на очень неопределенный срок.

Оценке подлежит и уровень исполнения обязательств между участниками строительства, а точнее – сроки и полнота взаиморасчетов между ними. Ведь, если обязательства не будут реализованы в должном объеме, то контракты будут расторгнуты, и дом станет предметом судебных споров, и до желаний и претензий покупателя квартиры дело может просто не дойти – хорошо, если ему просто вернут деньги, а бывают и более плачевные варианты.

Не стоит забывать и о репутации застройщика. По возможности, нужно взглянуть на учредительные документы и лицензию на проводимую деятельность. Несколько помогут в выборе отзывы других покупателей, а также примеры уже реализованных застройщиком проектов.