Самые распространенные схемы обмана при покупке квартиры

Самые распространенные схемы обмана при покупке квартирыРынок жилья – наиболее опасный сектор отечественной экономики. Проблемы с недвижимостью могут возникать даже у образованных и осторожных граждан. Перед поиском подходящего варианта покупателю следует изучить основные схемы мошенничества, а также уделить внимание способам защиты от рисков.

Как не лишиться денег при приобретении недвижимости?

В судебной практике часто можно встретить дела о взыскании средств, полученных продавцом в качестве задатка. Отказ от заключения основного договора является основанием для предъявления требования о возмещении переданных сумм в двойном размере. Принудить недобросовестного собственника к отчуждению объекта недвижимости не вправе даже суд. Юридически несостоявшийся покупатель имеет право на получение компенсации, но фактически вернуть средства удается далеко не всем. Кроме того, при расчете возмещения редко учитываются косвенные убытки.

Именно поэтому при подписании предварительного договора специалисты не рекомендуют применять устаревшие схемы передачи денег. К таковым относят вручение части оплаты в виде наличных средств. Безопасным и современным механизмом считаются расчеты аккредитивом. Вся сумма или часть оплаты резервируется на банковском счете и становится доступной для продавца только после предоставления определенных документов (например, договора с отметкой о государственной регистрации).

Составление расписок не гарантирует добросовестности продавца. Гражданским законодательством предусмотрены механизмы оспаривания таких документов:

  • по безденежности (участник заявляет о фиктивности бумаги);
  • на основании порока воли (продавец утверждает, что расписка была составлена под влиянием угрозы, в нетрезвом состоянии и т.д.);
  • по причине несоблюдения формы.

Оснований для признания предварительной сделки и расписки недействительной очень много. Мошенники часто пользуются указанным обстоятельством и присваивают средства граждан. Отказ от составления расписки собственноручно может лишить суд возможности проведения экспертизы (подписи не всегда достаточно для установления подлинности документа).

Оформление расчетов в форме перечислений также следует назвать рискованным способом. После получения платежа продавец может прибегнуть к процедуре банкротства, либо скрыть имущество от взыскания.

Как избежать обмана в вопросах благоустройства и технического состояния?

Не менее распространенным способом обмана покупателей считается передача в собственность помещений, не соответствующих заявленным требованиям к благоустройству и целевому использованию. Реализуется схема достаточно просто. Продавец демонстрирует заинтересованным лицам квартиру или комнату, недостатки которых скрыты при помощи современных отделочных материалов.

Покупателю могут предоставить недостоверные сведения:

  • о дате постройки, количестве и качеству ремонтов;
  • о площади;
  • о техническом состоянии (продавец обязан сообщить обо всех недостатках).

Информация о благоустройстве также может предоставляться не полностью. Избежать обмана гражданам поможет внимательное изучение паспорта технической инвентаризации, беседа с соседями, а также получение информации в справочной службе управляющей компании.

В завершение напомним о риске столкновения с такими проблемами как обременения недвижимости, наличие залогов, арестов, а также отказа от заключения договора смежными собственниками. Привлечение юриста на стадии подготовки документов для регистрации сделки позволит исключить случаи мошенничества, обеспечить интересы обеих сторон и сократить время на оформление.