Стоит ли составлять опись имущества при аренде?

Стоит ли составлять опись имущества при аренде?Сегодня немало людей живут, снимая квартиру. И все чаще жилье сдается уже с мебелью и бытовой техникой. А значит, хозяин квартиры старается по максимуму обезопасить себя от непредсказуемых последствий. Зачастую, особенно, если квартиры на сутки, арендатору предъявляется обязательное требование в виде залоговой суммы. Размер её определяется сугубо индивидуально и может зависеть от того, насколько хозяин доверяет арендатору.

Основной задачей залоговой суммы, впрочем, как и прилагающаяся к ней опись имущества, является защита как тех, кто снимает, так и тех, кто сдает недвижимость, от любых неприятностей. При этом стоит понимать, что залог не считается оплатой за последний месяц проживания. Это скорее определенная сумма, отложенная на тот случай, если будет причинен ущерб имуществу, или не будут оплачены коммунальные платежи.

Но зачем же нужна опись? Этот документ призван обезопасить обе стороны и с материальной, и с моральной точки зрения. Дело в том, что встречаются случаи, когда одна из сторон сильно пострадала по тем или иным причинам. А вот доказать собственную непричастность без этого акта практически нереально. Особенно актуально это, если сдается хорошая квартира с неплохим ремонтом. К примеру, если снять посуточную квартиру, то такой документ сможет защитить от возможных нежелательных выплат. Причем опись должна быть составлена в двух экземплярах. Этот документ может быть составлен в обычной письменной форме, где будут указаны Ф. И. О., а также паспортные данные обеих сторон.

Но какие пункты следует включить в документ? Обычно в нем описываются уже имеющиеся недостатки объекта, например, неработающая розетка или лопнувшая раковина.

Затем описывается состояние и недостатки предметов мебели и интерьера. Причем, следует учитывать, что при описании предметов бытовой техники, стоит указывать серийный номер изделия, дабы арендатор не смог заменить её на подобную, но худшего качества.

Дальше следует снять показания всех счетчиков и занести их в акт.

И только после этого можно передавать полный комплект ключей от объекта.

Конечно, без этого акта можно и обойтись, но только тогда хозяину квартиры некого будет винить в поломанном кране или разбитой двери, а значит и ремонт ему придется делать за свой счет. Поэтому для безопасности и уверенности в том, что с квартирой ничего не случится, все же следует перестраховаться.

Источник:  «Маяк-Мониторинг» — новости Запорожья