Что такое золотая лихорадка

Что такое золотая лихорадкаСегодня термин «золотая лихорадка» может быть трактован двумя разными формулировками. В первом случае мы имеем дело со способом хранения денежных средств.

Как известно, любая валюта нестабильна. Вы можете хранить свои денежные средства в рублях, долларах или евро, но никто не гарантирует вам того, что через некоторое время ваши накопления не обесценятся. Если сегодня вы можете купить на имеющиеся сбережения квартиру, машину или дачу, то через несколько лет их может не хватить даже на детские вещи. К сожалению, экономическая нестабильность в мире, не дает уверенности людям в завтрашнем дне. Поэтому многие люди предпочитают вложить в него свои денежные средства, чем оставлять их в том виде, в котором они находятся сегодня. А при дальнейшей необходимости выгодно и дорого сдать накопленное золото при условии хорошей цены за грамм. О том где и кем ведется скупка золота в Москве можно прочесть на сайте: http://pl-lucente.com/ Наличие возможности купить и продать золото и фактор систематического повышения его стоимости позволяет людям чувствовать себя уверенно в завтрашнем дне.

Данный всплеск золотой лихорадки можно было наблюдать в 1967 году. Тогда многие люди приобретали изделия из золота, передавали их по наследству, хранили золотые слитки в банках.

И сегодня очень многие состоятельные люди, лица среднего класса «болеют» золотой лихорадкой. Они по-прежнему считают, что гораздо лучше и выгоднее хранить денежные средства в золотых слитках, ювелирных украшениях, нежели скупать на них доллары или евро. Однако будьте аккуратны. Сегодня ювелирные магазины в Москве предлагают своим покупателям продукцию далеко не самого лучшего качества. Прежде чем вкладывать свои накопления в золото, убедитесь, что вы желаете купить золотое кольцо, выполненное действительно из благородного металла.

Это проявление золотой лихорадки основано на рациональном экономическом факторе. В одни моменты истории возникает обострение, когда люди, чувствуя нестабильную ситуацию в стране, хотят обезопасить себя, покупая ювелирные изделия, изделия из золота с бриллиантами, а в другие моменты, когда экономический кризис проходит, возникает относительная стабильность. В связи с тем, что людей, желающих перевести свои деньги в металл, всегда будет огромное количество, в банках не только нашей страны, но и всего мира, сегодня продаются специальные монеты, выполненные из золота.

Второе проявление золотой лихорадки связано с психологическим фактором. В конце XIX – начале ХХ века стали открываться новые месторождения золота. Люди, желающие обогатиться, жить лучше, отправлялись на данные золотые рудники. Массовый наплыв людей, неконтролируемая работа в области добычи полезных ископаемых характеризовали жить простых людей того времени.

Как правило, для того, чтобы золотая лихорадка возникла, необходимо не просто найти место, где есть золото, важно, чтобы этого золота было много. Также одним из условий золотой лихорадки является относительная простота добычи этого полезного ископаемого. Иными словами, необходимо, чтобы золото находилось практически на поверхности земли, чтобы для его добычи не требовалось специальной техники. К примеру, в Юконе золото было обнаружено за несколько десятков лет до начала золотой лихорадки. Однако ему никто не придавал большого значения. В 1880-х годах люди, желающие найти золотые источники, начали прибывать в данный округ. Однако и это переселение нельзя было назвать началом золотой лихорадки. Как только Джим Скокум, Чарли Доусон и Джордж Кармарк нашли золото, за несколько часов смогли набить им свои сумки доверху, только тогда в данной местности началась золотая лихорадка.

Лихорадка в Каролине началась намного позже первого обнаружения золотого слитка. Изначально слиток, весом в 17 фунтов подпирал дверь одного из ветхих домов. Хозяева этого слитка просто нашли его на берегу моря. Они и не знали истинную ценность данной подпорки.

Переселение людей, желающих найти золото, способствовало развитию инфраструктуры района, образованию новых городов. Как только люди узнавали о том, что в том или ином регионе обнаружен новый источник, они отправлялись на поиски сокровищ. Вблизи источника они разбивали палаточный лагерь. Со временем желающих найти золото становилось настолько много, что лагерь превращался в небольшой городок. Для того чтобы золото можно было вывезти, строились дороги, иногда прокладывались железнодорожные пути. Так как жителям палаточного лагеря необходимо было чем-то питаться, рядом ставились магазины, предлагающие золотоискателям продукты питания и другие товары, необходимые в быту.

Чаще всего термин «Золотая лихорадка» связывали с Северной Америкой. Там была хорошо развита транспортная система. Как только искатели получали информацию об очередном месторождении, они могли без труда перебраться из одного места в другое.

Добыча золота проходила, как правило, шлиховым методом. Это самый простой и дешевый способ. Старатели добывали слитки при помощи лопаты, с помощью лотка они промывали свои драгоценные находки в ручьях или других водоемах.

Самые большие работы по добыче золота велись старателями в Калифорнии. Здесь было добыто благородного металла на общую сумму более 600 000 000 долларов, а количество людей, работающих на приисках, было около 250 000 человек.

Как только старатели сделали свою работу, добыли то золото, которое находилось на поверхности, они отправлялись на другое месторождение благородного металла. После этого на место добычи отправлялись специалисты из компаний, добывающих золотые слитки. Они, при помощи специальной техники, брали то, что оставили после себя старатели. Компании, специализирующиеся на добыче золота, в своей работе подчинялись закону, нормативным документам и регулирующим актам.

Когда на месторождение приезжали специалисты компании, старатели сворачивали свою работу. Если в городе не было больше никакой деятельности, кроме добычи полезных ископаемых, золотоискатели покидали местность, отправлялись на поиски новых источников.

На тех людей, которые добровольно отправлялись искать золото, не распространялись никакие законы. В палаточных городках царил полный хаос. Желание заполучить как можно больше, обогатиться в один день, рождало в людях жестокость и негативное отношение друг к другу. Практически в каждом вновь прибывшем человеке, люди видели соперника, который мог забрать то, что найдет первым. Здесь действовал принцип животной жадности. Поэтому случаи воровства в палаточных лагерях, драк, жестокого отношения друг к другу были естественны. Каждый человек либо смирялся с теми законами, которые действуют в лагере, либо уезжал ни с чем.

Золотая лихорадка, связанная с поисками золота, захватила людей настолько, что они не представляли себе другой жизни. Сегодня таких искателей встретить очень сложно. Связано это с тем, что новых месторождений золота практически нет, а существующие места уже настолько истощены, что не представляют никакого интереса для людей. Сейчас золото добывать необходимо исключительно при помощи специальной техники, так как самостоятельно добраться до сохранившихся пластов полезных ископаемых невозможно.