Крупная европейская сталелитейная компания Thyssenkrupp хочет изменить свою деятельность

Крупная европейская сталелитейная компания Thyssenkrupp хочет изменить свою деятельностьРуководство компании Thyssenkrupp твердо намерено выйти из металлургического рынка, поэтому на данный момент речь идет о переориентировании своего бизнеса. Если раньше заявление со стороны немецкого гиганта не все воспринимали серьезно, то сегодня смена деятельности практически свершившийся факт. Ведь промышленный гигант твердо намерен «избавиться» от последнего завода.

На сегодня осталось продать еще одно производство, сосредоточенное в Северной и Южной Америке. И после этого можно будет официально считать отношения ThyssenKrupp AG с европейским наследием оконченным. Это серьезное изменение, ведь огромная и многоуровневая компания с начала прошлого века была прочно связана с металлургическим рынком.

Немного о стратегии Thyssenkrupp

По словам главного исполнительного директора, продажа американских заводов будет первым этапом перепрофилирования фирмы. О продаже активов на другом континенте общественность узнала только месяц назад. А у Генриха Хисингера уже есть планы на будущее.

На амбициозном директоре серьезная ответственность, ведь за каждым его шагом следят инвесторы, которые не хотят потерять свои деньги. Но изменения неизбежны и необходимы, так как из-за импорта из Китая европейский рынок испытывает немало сложностей. Если потребителям нужны стальные бесшовные трубы или сетка рабица цена продукции из Поднебесной обычно существенно перебивает расценки немецких компаний. Сегодня даже медная труба чаще всего дешевле от китайских производителей, не говоря о перенасыщенном рынке стали.

Так что теперь перед Thyssenkrupp стоит задача отделения сталелитейного бизнеса, после чего компания собирается сосредоточиться на инвестиционных товарах с высоким уровнем дохода. В сферу интересов Хисингера входят сложные элементы транспортных средств, лодок, а также лифты.

Сложности в реализации планов

Первый вызов перед ThyssenKrupp – это сложность избавления от бразильского завода. Все усилия руководства были тщетны из-за нестабильных рыночных условий в регионе. Планируется, что Ternium SA будет продан за 1,26 млрд евро. Это обесценит немецкого гиганта на целых 900 млн евро. Но в перспективе такой шаг существенно снизит сумму долга.

Наибольшие сложности в реализации сделки заключаются в имеющихся спорах по вопросам пенсионных обязательств. Но в немецкой фирме твердо уверены, что консолидация европейской промышленности стали необходима. Поэтому они ведут переговоры с Tata и другими крупными игроками рынка.