Нержавеющий отвод, как деталь трубопровода

Нержавеющий отвод, как деталь трубопроводаОтводы из нержавейки применяются в строительстве или при ремонте трубопроводных систем различного уровня сложности и агрессивности среды.

Ключевым элементом в производстве нержавеющих отводов крутоизогнутых – является марка стали. Как известно из исторических данных в тринадцатом году двадцатого века английский ученый Гарри Бреарли, проводивший эксперименты с разнообразными видами сплавов и свойствами стали, обнаружил одну очень любопытную способность стали с высоким содержанием хрома оказывать сопротивление окислению (кислотной коррозии).

Коррозионную стойкость нержавейки можно объяснить, тем, что на поверхности изделия, вступающей в взаимодействие с агрессивной средой, образуется тончайшая плёночка нерастворимых оксидов, которая и является защитным щитом предотвращающим разрушение изделия. Сталь содержащую минимум 12% хрома принято называть нержавеющей. Работы ученого в данном направлении положили начало бытовому и промышленному применению изделий из нержавейки. Коррозионностойкие сплавы начали пользоваться огромной популярностью у строителей трубопроводных магистралей, и как следствие у производителей труб и деталей трубопроводов.

Нержавеющие отводы и их маркировка

Неотъемлемым элементом трубопровода является отвод. А хороший отвод – нержавеющий отвод. Ибо срок службы такого отвода увеличивается, а средства потраченные на эксплуатацию сокращаются. Отводы нержавеющие могут отличаться друг от друга характеристикой стали, габаритами (размером), градусом поворота и способом изготовления, но основное их отличие, конечно свойства стали. Маркировка нержавеющих отводов по типу стали выглядит, как словосочетание из слова ОТВОД и комбинации букв и цифр. Примером тому являются нержавеющие отводы 12х18н10т. Первые две цифры указывают на количество углерода в составе материала в процентном соотношении, но сотых долях – 0.12%. Далее каждая цифра, стоящая за буквами, указывают среднее содержание данного элемента в процентах.

Нержавеющий отвод

Углерод 0.12%, Хром (х) 18%, Никель (н) 10%, Титан (т) до 1.5%. Следует заметить, что в случае если впереди маркировки нержавеющих отводов нет цифры, это означает, что углерода в сплаве либо 1%, либо превышает 1%. Если за буквенным обозначением элемента отсутствует цифра, то содержание его лежит в интервале от 1 до 1,5 процентов. Наличие буквы А в конце марки указывает на высококачественную сталь, с минимальным содержанием серы и фосфора.

Полный перечень элементов применяемых в сплавах при изготовлении нержавеющих отводов и их наименование представлено далее:

(N) азот А
(Аl) алюминий Ю
(Be) бериллий Л
(B) бор Р
(V) ванадий Ф
(Вi) висмут Ви
(W) вольфрам В
(Ga) галлий Гл
(Ir) иридий И
(Cd) кадмий Кд
(Co) кобальт К
(Si) кремний C
(Mg) магний Ш
(Mn) марганец Г
(Pb) свинец АС
(Cu) медь Д
(Mo) молибден М
(Ni) никель Н
(Nb) ниобий Б
(Se) селен Е
(Ti) титан Т
(C) углерод У
(P) фосфор П
(Cr) хром Х
(Zr) цирконий Ц

Источник: http://souzmetdetal.ru/