Преимущества и разновидности ВУС изоляции труб

Преимущества и разновидности ВУС изоляции трубВУС – так сокращенно называют весьма усиленный способ изоляции стальных труб. Данная технология повышает устойчивость инженерных сетей к механическим воздействиям, продлевает срок их службы и снижает расходы на ремонт трубопровода.

Стойкость к коррозии и агрессивным средам

Одна из главных задач изоляции – это защита металлических труб от воздействия коррозии. Применение изоляции такого типа широкое, начиная от защиты труб, используемых при возведении новых систем, заканчивая ремонтом трубопроводных сетей разного типа: водопроводы, газопроводы и пр.

Выделим основные преимущества весьма усиленного способа изоляции:

  • экологическая безопасность и долгий срок службы инженерных сетей;
  • повышенные прочностные свойства, устойчивость к нагрузкам;
  • стойкость к агрессивному воздействию окружающей среды и пр.

На сегодняшний день ВУС является одной из самых совершенных изоляционных технологий, гарантируя долгий срок эксплуатации стальных трубопроводов без необходимости их частого ремонта.

К преимуществам можно отнести доступную цену ВУС. Защита труб – это важнейшая задача, поскольку независимо от метода укладки, они постоянно подвергаются самым разным негативным воздействиям, которые приводят к коррозии, и с помощью ВУС удается уберечь изделия от разрушения.

Разные виды эффективной изоляции

Существует несколько видов ВУС, используемых для защиты труб:

  • антикоррозийное двух и трехслойное покрытие;
  • покрытие из полимеров и термоусаживающихся лент;
  • покрытие эпоксидными материалами и т.д.

Какую технологию выбрать? Это определяется видом труб, условиями эксплуатации, информацию о вариантах, характеристиках различных покрытий и их стоимости можно узнать у поставщика.

Одно из самых востребованных решений – это внешняя изоляция с применением полиэтилена. Технология предназначена для защиты сетей. Покрытие может иметь несколько слоев, оптимальным вариантом является три слоя. В процессе изоляции может применяться мастика, наносимая в несколько слоев. Если нужно добиться максимальной защиты труб, используется изоляция в четыре слоя. Между некоторыми слоями укладывается армирующий слой (из специального материала).

Полимерная защита выполняется на стадии производства труб, поэтому они поставляются на объект с уже выполненной изоляцией (это очень удобно, вы можете сразу приступать к монтажу систем).

In : Труба