Нефтеперерабатывающая промышленность

Нефтеперерабатывающая промышленностьВ перспективе возрастет влияние мировой нефтеперерабатывающей промышленности на развитие нефтехимической промышленности. Уже сейчас нефтепереработка является основным поставщиком ароматических углеводородов ; значительную часть пропилена получают на НПЗ. Учитывая то обстоятельство, что соотношение спроса на базовые нефтехимические продукты все больше сдвигается в сторону пропилена, НПЗ в перспективе могут не только увеличить поставки прямогонного бензина для пиролиза с целью совместного получения этилена и пропилена, но и добиться увеличения ресурсов пропилена. Большинство экспертов считают, что тенденция интеграции нефтепереработки и нефтехимии будет углубляться, и что производство нефтехимического сырья и нефтехимикатов на НПЗ будет все более прибыльным делом для нефтепереработчиков.

Второй, а по существу, самой важной проблемой стала неверная оценка перспектив спроса на отдельные виды нефтепродуктов. Было принято считать, что опережающими темпами должен расти спрос на автобензин, поэтому заводы ориентировались на его максимальное производство.

На практике же ситуация за последние 20-25 лет развивалась совсем не так, как это было заложено в технологических заданиях. Основной и значительный прирост потребления нефтепродуктов в Европе в 80-90-е годы прошлого века произошел и происходит до сих пор за счет средних дистиллятов. Западноевропейский автотранспорт переживает массовый переход на использование дизтоплива топлива в том числе и по причине его более низкого налогообложения по сравнению с автобензином. Увеличивается также спрос на нафту со стороны нефтехимических производств. По прогнозам, в ближайшие 15-20 лет потребление дизельного топлива в Западной Европе будет возрастать, а объемы потребления бензина будут снижаться.

Как бы там ни было, нефтеперерабатывающая и газовая промышленности всегда будут в фокусе потребителей, предпринимателей и соискателей. В этих сферах крутятся большие деньги, а это значит, что не зависимо от того в какую сторону дует ветер перемен и инноваций данные направления являются приоритетными у всех заинтересованных лиц. Что касается соискателей, то поиск работы, а точнее привлекательных вакансий (см. пример: http://www.neft-gaz-prom.ru/catalog/3/4/arktikgaz/)  в этих направлениях промышленности осуществляется через серьезных посредников таких, как neft-gaz-prom.ru, отзывы о которых можно найти в сети, непосредственно на сайтах работодателей.