Шнек-конвейер

Шнек-конвейерШнек-конвейер является винтовым механизмом, используемым для быстрого перемещения различных сыпучих материалов. Помимо этого он применяется и для транспортировки мелкокусковых материй. По большому счету подобный конвейер во многом схож с обычным столярным и рыбацким коловоротом. Разнятся они только размерами и предназначением.

Принцип работы шнека можно коротко описать следующим образом: привода к конвейерам передают крутящий момент снабженному лопастями винту, тот вращается и тем самым перемещает пылевидный, сыпучий или иной не липкий груз. Обычно длина такого конвейера не превышает 30 и 40 метров для вертикальной и горизонтальной конструкций соответственно. Средняя мощность конвейеров варьируется в пределах 100 тысяч тонн в час.

С винтовыми конвейерами каждый день имеют дело миллионы людей, занятых на различных производствах. Шнеками оборудованы пищевые (мучные), строительные (гипсовые, песочные, цементные), энергетические (угольные) и многие другие перерабатывающие предприятия. Некоторые виды конвейеров винтовых (герметичные) используются для перемещения опасных для здоровья человека химических веществ. В машиностроении и на литейных заводах механизм применяется для транспортировки металлической пыли. В общем, винтовые конвейеры можно встретить практически на любом производстве, кроме, пожалуй, связанных с производством высокоабразивных материалов (зубных паст, например). Еще более любопытная и полезная информация о шнеках доступна по адресу в сети: http://www.bsm32.ru/

Наиболее распространенные шнеки имеют следующие диаметры: 12, 16, 20, 25, 32, 40, а также 50 сантиметров. Выбор винтовых конвейеров, однако, на этом не ограничивается. Предприятия, работающие со среднекусковыми материалами, оснащаются 65 и 80-ти сантиметровыми винтами.

Различаются шнеки:

  • По форме лопастей.
  • По наклону желоба (он может быть не только горизонтальным и вертикальным, но также полого и крутонаклонным).
  • По движению винта (по/против часовой стрелки).
  • По шагу винта.
  • По конструкции винтового элемента.
  • Особое внимание стоит обратить на последней классификации. Винты бывают:
  • Сплошные. На несущий вал привариваются секции. Чаще всего шнеки-конвейеры с такими винтами используются в пищевой промышленности. Вал всегда полый.
  • Лопастные. Винтовая линия имеет острые лопасти, предназначенные для размельчения перемещаемого груза.
  • Ленточные. Применяются для смешивания липких грузов за счет широкого зазора между спиралью и корпусом винта. Вязкий груз под давлением перескакивает с одного витка на другой.
  • Фасонные. Такие винты оснащены небольшими вырезами. Применяются для измельчения и смешивания груза.

Источник: завод конвейеров http://www.bsm32.ru/