Зависимые … от азартных игр

Зависимые … от азартных игрАктуальной проблемой, которую выделяет современная психиатрия в настоящее время, причем имеющей как социальное, так и медицинское значение, стала проблема под названием «нехимические виды зависимости», доминирующее место в которой занимают компьютерная зависимость, зависимость от азартных игр и феномен социальной зависимости.

В структуру зависимости от азартных игр входят и занимают там главные места игры в казино, зависимость от игровых автоматов, игры на тотализаторе.

Лица с патологической склонностью именно к азартным играм характеризуются:

1. Постоянной увлеченностью и увеличением времени, проводимым в ситуации разнообразной игры.
2. Изменением круга когда-то доминирующих интересов, вытеснением бывших мотиваций игровой деятельности, постоянными мыслями об игре, прокрутками, причем преимущественно в воображении, связанных с игровыми комбинациями ситуаций.
3. «Потерей, так называемого, ситуационного контроля», что будет выражаться в неспособности прекратить игру с помощью собственного волевого усилия (причем как после значительного выигрыша, так и в случае постоянно повторяющихся проигрышей).
4. Наличием симптомов «сухой абстиненции», выражающихся в состоянии тревоги, раздражительности, психического дискомфорта, беспокойства, депрессии, которая повторяется после прекращения игры через короткие интервалы времени, и сопровождается трудно сдерживаемым желанием снова приступить к игре.
5. Увеличением частоты желания принимать участие в игре и стремлением к увеличению риска.
6. Увеличением возможности поддаваться искушению возобновлять игру, то есть снижением так называемой игровой толерантности.

В своем развитии игроголизм проходит 3 стадии

I стадия является стадией выигрыша. Для стадии выигрыша характерны случаи случайной игры, сопровождающиеся выигрышем, последующей эйфорией и возбуждением. Возникает непреодолимое желание принимать участи в игре все чаще и чаще, повышать при этом ставки, постоянно рисковать. Возрастает предшествующее игре возбуждение. Появляются постоянные фантазии на тему игры, предчувствие большого выигрыша и беспричинный внутренний, относящийся к игре и выигрышу, оптимизм. Все чаще и чаще игра совершается на грани так называемого фола, когда за одну только лишь секунду можно потерять практически все или выиграть «весь мир». Формируется от игры психологическая зависимость.

II стадия является стадия прогрессирующих проигрышей. Во время стадии к уже сформировавшейся психической зависимости присоединяется физическая зависимость. Жизнь человека становится полностью сосредоточенной на игре. То есть человек не может остановиться, ни если выиграл, ни тем более, если даже несколько раз подряд проиграл. Ощущение эйфории, которое присутствовало в период между ставкой и последующим результатом, неважно, позитивным или негативным, игры, подкрепляется непреодолимым желание. Возрастает социальная дезадаптация: у человека появляются значительные финансовые проблемы, конфликты в семье, а также на работе, он принимает участие в рискованных в большей или меньшей степени мероприятиях, возможны даже значительные или не очень правонарушения, которые имеют единственное направление — поиск денег.

Одновременно с этим значительно понижаются в игре психологические навыки, появляются неоправданный риск, необдуманные ходы, возрастает в значительной степени количество проигрышей. Меняется так называемая иерархия потребностей: потребность в игре становится доминирующей, причем эта потребность вытесняет базисные физиологические человеческие потребности в сексе, еде, сне. Если даже возникают мысли прекратить играть, то возникает так называемый синдром отмены, сопровождающийся тяжелым дистрофичным состоянием с депрессией, вегетативными нарушениями и головной болью, напряжением, тревогой, ухудшением внимания и сна, даже суицидальным настроем. В зависимости от ситуационных, социальных, интеллектуальных и личностных особенностей, вторая стадия может продолжаться 10-15 лет.

III стадия является стадией отчаяния. Больной становится социально декомпенсированным, дезадаптованым и финансово несостоявшимся. Выражено к игре компульсивное влечение. Ситуация реально человеком не оценивается: он может проигрывать все недвижимое и движимое имущество, участвовать сознательно в финансовых преступлениях. Критично относится к своему состоянию, а также ко всему происходящему, не может. В случае предпринятой попытки прекратить игру может возникнуть тяжелая абстиненция, характеризующаяся выраженными в острой степени депрессивными расстройствами, вплоть до суицидальных попыток, а также очень агрессивным поведением. Выраженной становится анозогнозия. Больные крайне редко самостоятельно обращаются за помощью к врачам-психиатрам, в большинстве случаев на психиатрическую консультацию их приводят друзья или родственники. Достаточно часто психиатры начинают консультировать таких больных после суицидальной попытки с их стороны.

Игроголизм характеризуется хроническим и прогрессирующим характером. Больные, которые страдают игроголизмом, нуждаются в и психиатрической, а также психологической помощи.