Роль социальных сетей в жизни молодых людей

Роль социальных сетей в жизни молодых людейСоциальные сети имеют большое значение для современных людей. Социальные сети — это общение людей со своими друзьями, а так же знакомства с новыми людьми, изучение информации. Именно через социальные сети современный человек проявляет себя, раскрывает в себе новые качества. Здесь можно поделиться как радостными, так и печальными событиями в своей жизни, выложить новые фотографии с отдыха и значимых для вас событий.

На первый взгляд может показаться, что социальные сети дают возможность безграничного общения, но следует так же учитывать, что пространство человека в социальных сетях ограничено. Ведь можно создать свою страницу в любой социальной сети. Разместить свои фотографии, загрузить любимую музыку, фильмы, поместить на страничку стихи и общаться с людьми, знакомиться. И это конечно замечательно, особенно когда общаются близкие люди, живущие за тысячи километров друг от друга.

Ведь в реальной жизни встретиться и пообщаться, когда разделяют континенты, редко удаётся. Зато в социальных сетях общаться, обмениваться фотографиями, можно ежедневно.

Но тут и минусы таких виртуальных встреч. Многие пользователи социальных сетей говорят о том, что виртуальное общение вытесняет реальные отношения. Зачем встречаться, если все события в своей жизни, можно обсудить, не выходя из дома. При встрече не виртуальной, а реальной, люди часто не знают о чём говорить. Ведь всё последние новости были освещены в режиме онлайн.

Многие приезжая из отпуска, теперь не собирают компании у себя дома, чтоб рассказать об отдыхе, поделиться впечатлениями, показать видео и фото. Намного проще выложить всю информацию на своей странице.

Большому влиянию социальных сетей, подвержены неуверенные в себе люди. Виртуальная жизнь захватывает их. Они стремятся вырваться из череды серых будней. Они часто скрывают своё настоящее имя и фамилию, называются вымышленными именами. Ведут двойную жизнь, знакомятся с новыми людьми, применяя на себе качества не свойственные им в реальной жизни. Это происходит до тех пор, пока два образа, вымышленный и реальный не начинают конфликтовать друг с другом. Предпосылкой может стать любое событие в реальной жизни человека, из-за которого человек вынужден покинуть виртуальный мир. Или наоборот, события в виртуальном мире выводят человека из привычного ритма жизни. Не все люди в таких ситуациях могут продолжать жить нормальной жизнью, без постоянного «зависания» в социальных сетях. Часто у таких людей появляются неврозы, депрессии и более глубокие изменения психики.