Несколькими фразами о рекламе

Несколькими фразами о рекламеРеклама появилась именно тогда, когда в ней возникла необходимость. Если бы не она, выбрать один товар из представленного ассортимента не представлялось бы возможным. В магазинах толпы народу разглядывали бы ВСЕ упаковки чая, а продавщицам пришлось бы молоко за вредность давать. Да и то, как узнать какое лучше списать для неё, если нет рекламы?

Есть другая гипотеза, относящая рекламу к древности. После того как sapiens крепко встал на ноги – он прокричал понятным только его соплеменникам языком о том где можно собрать мёд или завалить мамонта. Вот вам первый рекламщик – небритый, немного не вежливый, но знающий своё дело.

И с тех пор понеслось. Компании стали вкладывать капиталы в продвижение своей продукции, а рекламные агентства приняли удар на себя. С момента своего появления, реклама шла в ногу со временем – какие бы технологии не придумывали – она их использовала.

Тем временем над Европой стали летать дирижабли, по дорогам США неуклюже ездили Форды, а круизные лайнеры огибали Пиренеи. Все события в истории человечества сопровождались рекламой. Войны не начинались без агитационных плакатов, фабрики стояли, если их сотрудники не знали, куда потратить заработанные деньги.

Реклама настолько прочно засела в нашем сознании, что мы давно знаем, что майонез самая лучшая приправа, Омса – это лучшие колготки на территории Евразии, а не будь мы бдительными – кошки покупали бы Вискас.

Несколько лет назад автору внушали, что реклама это не только не искусство, не наука, а чёрт знает что. У автора стали забираться сомнения, однако, до конца он не поверил. Несмотря на все свои особенности, это не наука. Нет аксиом, нет правил, существует множество решений.

В рекламе имеют место лишь неписаные правила и рекомендации. Каждый полученный бриф можно решить кучей способов. Были бы идеи – задачи есть всегда. Одному и тому же товару можно дать десять названий, придя к ним разными способами. Но верным, в лучшем случае, будет только одно.

Любящий брат Науки, Искусство, не прошёл мимо. Но проблема в том, что современные умы не считают рекламу искусством, а видят в ней лишь выбивание денег. Но суть не в том. На принты середины ХХ века мы все смотрим, пуская слюнки. Реклама как марочное вино – можно оценить спустя годы.

Этот род деятельности можно ненавидеть, им можно восхищаться – но, чтобы то ни было – она лежит в постели третьей ногой.