Особенности современной рекламной индустрии

Особенности современной рекламной индустрииСовременная рекламная индустрия радикально отличается от рекламных возможностей далекого двухтысячного. Но, тем не менее, ряд деталей, как аксиома, не меняются.

Начнём с того, что не многие предприятия могут себе сегодня позволить иметь в штате отдел макретинга или как минимум одного маркетолога, который отвечает за развитие предприятия или отдельно взятой отрасли, а может за продвижение отдельно взятого продукта или услуги на рынок. В результате вопросом развития и продвижения заниматься приходится самим руководителям или хозяевам бизнеса. И, как результат, одни совершенно отказываются от рекламы, надеясь по старинке на «авось», другие выбирают то, что подешевле. И их не особо волнует, что это «подешевле» не всегда работает. Те же, кто знает «как» и «когда» иногда упускают из вида новые виды рекламы. А ведь рекламный бизнес тоже не стоит на месте. И сегодня недостаточно просто повесить свою рекламу на билл-борд или ситилайт, чтобы о вас узнали. Нужно иметь диалог с потенциальными клиентами или покупателями. Нужна двухсторонняя связь, чтобы узнать желания и мнения вашей целевой аудитории (ЦА).

Зачастую так получается, что по старинке мы работаем с одной компанией и используем лишь тот арсенал инструментов, который эта компания предлагает. На рынок выходят новые игроки, амбициозные, творческие и креативно мыслящие. Но мы их не слышим, потому что нам не до этого сегодня. Суета рабочая нас съедает и не оставляет времени для спокойного размышления над тем, что может есть какие-то инструменты продвижения, которыми еще никто не пользовался, и благодаря этим новинкам появляется возможность выделиться из сотен таких же магазинов и бутиков, центров и учреждений. Консервативность мышления приводит в тупик, или, по меньшей мере, снижает прибыль и возможность развития вашего дела.

Когда на пороге вашего офиса появляются новые люди, которых вы не знаете, и предлагают вам какой-то новый вариант рекламы, чаще всего, из-за новизны действий, вы обещаете подумать. Но дальше этого не идет процесс потому, что как только «агенты» за порог, суета снова вас поглощает. Не всегда идеи приносят привлекательно обернутые, не всегда ясно излагают — это вероятнее всего первопричина того, почему вы этому не отдаете должного внимания. Но идея есть, и она имеет право на жизнь. Когда все-таки «агентам» удалось завладеть вашим вниманием, вы чаще всего задаете тупиковый вопрос типа «Что вы можете предложить?», на который нет однозначного ответа. Потому что предложений тьма, особенно если в этом всем есть креативная составляющая. Как на мой взгляд, сегодня ни в коем случае нельзя отказываться от ноу-хау рекламы. Наоборот, за них нужно хвататься обеими руками и держаться, потому что именно это позволит вам опережать ваших конкурентов. А вопросы нужно ставить исходя из стоящих перед вами самими конкретных задач.

Другими словами, эти задачи нужно поставить перед рекламщиками. Всем известно, что любой труд должен оплачиваться. И разработка концепций продвижения в том числе. Это тоже продукт, только иного формата. Это интеллектуальная собственность разработчика, если так можно выразиться. И работать по такой схеме намного удобнее будет и вам и рекламщикам. Потому что точно поставленная цель — это уже половина дела. Если вы сами не можете поставить перед собой конкретных задач, то вам нужны советники, тогда (если у вас нет в штате даже одного маркетолога, который хорошо разбирается в своем деле) можно обратиться, опять-таки, в рекламное агентство. И они будут вашими помощниками в этих вопросах. Можно заключить с ними договор аутсорсинга с агентством, и тогда не ваша голова будет болеть о продвижении. И по суммам это скромнее, чем зарплата одного маркетолога, а работает целая компания.

Но это все перспектива, а возвращаясь к дню сегодняшнему — есть несколько нужных дел, которые важно делать в свободное от отдыха время:
— Четко сформулировать задачи для развития вашего бизнеса;
— Определить ЦА вашего продукта или услуги;
— Классифицировать эту ЦА на группы;
— Разработать пути достижения контакта с каждой группой в отдельности;
— Зафиксировать эти разработки на бумаге;
— Просчитать возможные затраты;
— Достигать группы вашей ЦА одну за другой;
— Пожинать плоды;
— Далее по списку сначала, потому что останавливаться на достигнутом нельзя ни в коем случае…