SMO и SMM – две стороны одной медали

SMO и SMM – две стороны одной медалиВ чем разница между SMO и SMM?
Социальные сети прочно вошли в нашу жизнь. Многие владельцы крупных порталов, сервисов, и просто сайтов, стали понимать, что это новый виток в развитии интернет бизнеса. Способ удержать свою аудиторию и заполучить намного больше трафика. В этом посте я бы хотел рассмотреть такие понятия как: SMO и SMM. Некоторые считают, что это одинаковые аббревиатуры, однако, это не так.
Сперва давайте приведем расшифровку данных понятий:
SMO – от иностранного словосочетания: «Social Media Optimization», что означает оптимизацию сайта под социальные медиа носители. При том дело не ограничивается только кнопочками поделиться, like, ретвит и другими. Понятие социализация сайта намного обширнее, и включает в себя как: интеграцию с внешними социальными сетями и сервисами посредством плагинов и java скриптов, так и внутренние инновации, которые могут быть связаны с введением рейтинговой системы пользователей, систем отзывов внутри сайта, введение пригласительных систем, наподобие: «импортируй своих друзей из вконтакте и других соц. сервисов» и другие. Для каждого сайта это уникальный процесс, который требует четкой проработки сегмента интернет-рынка и тематики самого сайта.
SMM – также от иностранного словосочетания: «Social Media Marketing», что означает комплекс маркетинговых мероприятий, призванных продвинуть сайт в социальных медиа. Здесь все более менее стандартно. В Екатеринбурге вы можете обратиться за этой услугой в рекламное агентство «Карась» http://rakaras.ru/. Все мы не раз сталкивались с продвижением в социальных сетях товаров и услуг посредством контекстной и вирусной рекламы. Создание и продвижение групп, официальных страниц, спонсорство и сотрудничество, а также другие промоушены, все это инструменты интернет-маркетинга.
Очень печально, что многие вебмастера не понимают этой, довольно существенной разницы. И рекламируют себя как профессионалы SMO, на самом деле предлагая услуги по раскрутке групп Вконтакте.