Cистемы полива на даче

Cистемы полива на дачеВполне очевидным фактом является то, что все растения нуждаются в поливе. Особенно она необходима растениям, растущим на дачных участках. Вода способствует созданию элементов фотосинтеза, помогает поглощать и транспортировать вещества и т.д.

Безусловно, для полива растений можно использовать емкости. Но оптимальным решением является система автоматического капельного полива, которую можно довольно легко соорудить своими руками. Этот тип полива является самым экономичным, так как вода подается через капельницы непрерывно малыми дозами.

Такой способ полива обеспечивает растения влагой в необходимом количестве. Капельное орошение представляет собой систему, состоящую из труб и шлангов, в которых на определенном расстоянии расположены капельницы.

Монтаж систем полива осуществить не сложно. Единственным недостатком этой системы считается возможность ее засорения, исключить которое можно установкой специальных гравийных или сетчатых фильтров. В капельном поливе особенно нуждаются отдельно стоящие растения, к которым относятся различные кустарники и плодовые деревья.

Чтобы осуществить монтаж систем полива режиме, потребуется насос, который должен нагнетать воду, набор стационарных дождевателей, трубопроводы, клапаны, позволяющие регулировать расход воды на участке и контроллер, который будет управлять всей этой конструкцией.

Необходимо только запрограммировать контроллер, который самостоятельно будет регулировать процесс полива.

Системы полива можно приспособить к конкретному участку, при этом ее можно усовершенствовать подключая дополнительные устройства. На первый взгляд может показаться, что эта пользоваться такой системой будет довольно сложно, но на самом деле она проста в эксплуатации.

Сложность системы полива на даче заключается в проектировании устройства, которое требует определенных усилий и мастерства. Она, по сути, является довольно сложной системой коммуникаций, поэтому особое внимание необходимо уделить этапу проектирования, от грамотности которого будет зависеть эффективность самой системы.

Технология обустройства поливной системы включает несколько этапов:

  • — обустройство траншей;
  • — прокладка труб и их соединение;
  • — монтаж составных узлов конструкции и оборудования.

После окончания монтажных работ, в систему необходимо подать воду, чтобы проверить систему на герметичность. Убедившись в том, что система работает, необходимо засыпать траншею и тщательно ее затрамбовать.