Скворечник в собственном саду

Скворечник в собственном садуПришла пора разрешить жилищный кризис в собственном саду: мы — производственный проект — «Арт-Кормушка» http://www.art-kormushka-for-sale.com, покажем два очаровательных домика для ваших пернатых друзей. Сооружение обеих построек выполняется по одному и тому же принципу. Влагостойкая клеёная фанера раскраивается лобзиком в соответствии с приведёнными схемами. Кроме того, придётся сделать несколько различных отверстий. Отверстие на фасаде можно выполнить с помощью сверла Форстнера или кольцевой пилой. При этом важно подобрать нужный диаметр для «входа». Так, для синичек и воробьёв он должен быть 32-35 мм, а для лазоревок — только 26-28 мм. Все внешние поверхности и кромки нужно тщательно отшлифовать. Затем все детали склеивают между собой. Подумайте о том, что съемная конструкция скатной крыши облегчит уборку внутри скворечника для птиц. Декоративные треугольники при этом можно изготовить, разрезав по диагонали кусок сосновой древесины, и наклеить получившиеся детали на крышу.

После высыхания склеенного изделия приступают к окрашиванию фасадов. При этом надо обязательно выбрать нетоксичные краски и наносить их только снаружи. Обе створки ворот (у высокого птичьего домика) крепятся на фасаде на латунных шарнирах. Для устойчивой установки домиков в саду требуется опора, которая изготовлена из плиты МДФ и заострённого с одной стороны круглого стержня. Опора плотно вбивается в землю, а домик привинчивается к платформе.

Следует предусмотреть снизу домика какую-то подходящую защиту от кошек, чтобы ни один птенец в гнезде не пострадал. Размеры летка меньшего домика можно варьировать в зависимости от вида птиц (по этому поводу можно навести справки в клубах любителей природы в вашем районе). Размещать домики лучше всего в защищённых местах, чтобы птицы не страдали от дождя и холода.

ПЕРЕЧЕНЬ МАТЕРИАЛОВ

  • Влагостойкая клеёная 10-мм фанера
  • 1 основание 130×115 мм
  • 2 стенки фронтона 200×150 мм
  • 2 боковые стенки 125×115 мм
  • 2 кровельных листа 180×145 мм

Кроме того: дюбель 08×40 мм; 2 треугольника, сосна толщиной 25 мм, 40×40 мм; шурупы для ДСП; влагостойкий клей для древесины; для украшения фронтона сосна 25×10 мм.

ПЕРЕЧЕНЬ МАТЕРИАЛОВ

  • Влагостойкая клеёная фанера толщиной 10 мм
  • 1 основание 110×110 мм
  • 2 стенки фронтона 350×130 мм
  • 2 боковые стенки 285×110 мм
  • 2 кровельных листа 110×110 мм

Кроме того: дюбель 08×40 мм; 2 латунных шарнира длиной 25 мм; влагостойкий клей для древесины. Для опоры: круглый стержень 038×1300 мм (заострённый с одного конца на 200 мм); плита МДФ толщиной 19 мм, 120×120 мм (соединяют и проклеивают с опорой); влагостойкий клей для древесины.

PS: Уже готовые скворечники и кормушки для белок, купить можно на сайте: http://www.art-kormushka-for-sale.com