Полезные свойства чернозема

Полезные свойства черноземаЧернозем – это идеальный плодородный грунт, который сформировался в зоне степи и лесостепи под многолетней травянистой растительностью и является лучшей почвой для растений.

В течение года в земле остается множество растительных остатков, 75—85% из которых это корни. происходит процесс гумификации, а образованные гуминовые кислоты имеют свойства окрашивать землю в черный цвет, от чего эта плодородная почва и получила название чернозем.

Из-за осенних дождей и таяния снега весной и в начале лета почва достаточно влажная, а температура при этом благоприятная. К середине лета земля иссушивается, что в свою очередь препятствует быстрой минерализации гумусовых образованиях. Потом гумусовые вещества наполняются азотом и зольными элементами растительных остатков.

Чернозем, как и любой плодородный грунт – сезонный товар. Весной (апрель-май) или осенью (сентябрь-октябрь) идет активный процесс подготовки почвы для дальнейшего ее возделывания. В это время особенно актуально купить чернозем. При небольших посадках или для домашнего цветоводства можно купить растительный грунт в мешках, а вот при наличии большого участка потребуется узнать где можно купить растительный грунт (торф или чернозем) в больших количествах.

Когда плодородная почва попадает в климатические условия другого региона она, к сожалению, достаточно быстро теряет естественное плодородие и со временем деградирует. Поэтому применение чернозема достаточно узкопрофильно. В основном, его используют для улучшения песчаных почв. Он подходит для любых видов насаждений и довольно простой в применении.