Психологические воздействия СМИ на человека

Психологические воздействия СМИ на человекаСредства массовой информации, действуют они на человека через визуальные и зрительные образы, внедряется разноплановая, низкочастотная информация.

Самый главный успех СМИ зависит от внимания публики. А для того что бы его привлечь очень часто они пользуются такими хитростями:

1. Новизна фактов. Любым способом нужно добиться внимания людей, распространить ту информацию или такую новость, которая еще не вышла на широкую публику. Это могут быть самые новые факты развития в мире спорта, экономики, политики и подобное. К этому приему часто приписывают недостоверность фактов, скорее догадки и предположения.

2. Приоритетность и важность информации. Она может быть как достоверной, так и мнимой, самое главное привлечь внимание граждан. В связи с этим принципом, часто сообщения СМИ затрагивают, такие глобальные проблемы, как угроза всему миру и безопасность граждан, экологические катастрофы, терроризм и другие.

3. Политический успех. Часто в информацию, по этому принципу, попадают события или любые сообщения об успехах и поражениях политических лидерах, партий и других государствах. Очень часто СМИ создают культ лидеров, как в политике, так и среди звезд спорта и искусства.

4. Неординарность факторов. Это любая информация, что касается экстремальных и не повседневных событий, таких как: война, голод, терроризм, преступления, ситуации повседневной жизни.

5. Эмоциональность. Главной задачей работы СМИ является ввести человека на эмоции. Как правило, это делается с помощью информации негативного характера (преступность, сводки новостей мира) и сенсации.

6. Высокий статус. Для поддержания статуса «достоверного источника информации», СМИ делает телепередачи, берет интервью у лиц имеющих статус в обществе, и занимающих высшие места: военные, политики, актеры. Это те, кому посвящают первые страницы газет, радио и телепередачи.

7. Манипуляция. Очень часто СМИ используют психологические приемы, с помощью которых они воздействуют на сознание человека, и поневоле человек верит только их «правдивой» информации.

Как себя защитить от манипулирования (зомбирования)? Для этого людям необходимо помнить про признаки внушаемости и уметь избирательно относится к поданной информации.

Вот некоторые явно выраженные признаки, человека, который подвергся манипуляции со стороны СМИ:

  • человек одержим желанием приобрести вещь, которую увидел по телевизору или интернету;
  • круг интересов слишком узок, человек живет по шаблонам;
  • человек готов доказывать всем, что-то, что он услышал в телепередаче, прочитал на рекламном щите или новостях истинная, правда;
  • человек верит рекламе и новостям, живет от одной программы до другой, не представляя свою жизнь без сериалов;
  • человек защищая свое мнение, или то, что услышал от СМИ, готов врать, извращать факты, приводить безумные аргументы;
  • у человека в общение определенной теме много фанатизма и нетерпимости к другим мнениям;
  • у человека появился феномен «нестабильного» отношения к жизни, он видит и слышит только то, что хочет видеть и слышать.

Умейте контролировать степень воздействия на Вас средств массовой информации, красивые речи в рекламе и программах пропускайте мимо себя, меньше находитесь в обществе людей, которые могут Вами манипулировать, временно уходите из зоны внушаемости и берегите свою психику. Не всему что говорят можно верить достоверно!

In : СМИ