Единоборства и фитнес

http://www.sportvsem.com/Спортивное направление в России активно развивается. Возводятся новые комплексы для занятий различными видами профессионального и массового спорта, а также ведется культурная работа по привлечению людей к здоровому образу жизни. Наиболее распространенными среди молодежи на современном этапе являются единоборства и фитнес.

Причина популярности вышеназванных физических тренировок заключается в их комплексности и универсальности. Занятие борьбой не только развивает мышцы, но поднимает общий тонус, улучшает координацию движений и гибкость. Спортсмены, как правило, обладают крепким здоровьем, высокой степенью выносливости, а также завидной силой воли. Единоборства многообразны, поэтому заниматься ими смогут люди любой комплекции, возраста и половой принадлежности. Особенно популярны различные виды борьбы среди подростков, поскольку физическое превосходство позволяет почувствовать себя увереннее и заслужить уважение сверстников. Кроме упражнений для совершенствования тела, в комплекс включают также занятия по укреплению духа. Тренер, в первую очередь, старается обучить ученика самообладанию и сохранению достоинства в любой ситуации, тренирует выдержку и волю спортсмена.

Фитнес более демократичный вид физических нагрузок. Он не менее полезен и помогает сохранить хорошую фигуру и здоровье. Ежедневные занятия приводят к развитию самоконтроля и ответственности. Единоборства и фитнес дисциплинируют спортсменов в равной степени, но имеют различную направленность. Занятия фитнесом подходят людям, устремленным к здоровому образу жизни, достижению идеальных форм и изгибов тела, в то время как борьба больше ориентирована на спортивные победы и достижения. Фитнес уделяет внимание развитию гибкости и выносливости ничуть не меньше чем борьба, поэтому эти два вида спортивных увлечений родственны.

Современная спортивная индустрия представлена в России спортивными клубами, фитнес центрами, кружками и прочими организациями, специализирующимися на строго определенных видах физических нагрузок. Большинство заведений рассматриваемой сферы функционируют на платной основе. Существуют также клубы с закрытым членством, прием в которые осуществляется только после прохождения различного рода испытаний, процедур и формальностей. Недавние изменения законодательства в сфере образования позволили подросткам посещать выбранные ими заведения совершенно бесплатно, используя специальные купоны. Единоборства и фитнес также работают по этой системе. Предъявление купона равнозначно наличной оплате, так как финансирование выданных документов организовано из государственного бюджета. Такие нововведения существенно облегчили родителям и образовательным учреждениям задачу приобщения несовершеннолетних к спорту.

Для приобщения детей к спорту физически активной должна быть вся семья, либо одни из взрослых. Ребенку нужен пример для подражания, поэтому совместные посещения спортзала будут намного эффективнее одиночных занятий с тренером.