Особенности страхования жилья

Особенности страхования жильяПри покупке квартиры, на сегодняшний день, каждый второй задумывается о ее страховании. Причем страхуют не только квартиру как недвижимость, но и все ценное внутри квартиры на случай краж или порчи имущества.

При покупке квартиры в кредит, эта же недвижимость выступает в роли залогового имущества банка, и в этом случае страхование квартиры обязательно. У крупных банков, зачастую, есть партнеры страховые компании, которые делают процесс страхования менее хлопотным и длительным. При страховании новой квартиры оформляют обычно самый объемный и дорогой страховой продукт, для полной защиты и полной безопасности дальнейших покупок.

При простой покупке новой квартиры, не в кредит, страхование ее не обязывает покупателя. Но при желании застраховать квартиру, поиск страховой компании лежит на плечах нового владельца. Так как данная недвижимость не будет выступать не залоговой стоимостью, не залоговым имуществом, сумма страхового продукта выбирается исключительно покупателем.

При покупке квартиры вторичного рынка, то есть не новой, страхование ее происходит с большим количеством нюансов и процесс длительней. В первую очередь учитываются состояние дома, коммуникаций, возраст квартиры. Специалисты оценивают как общее состояние дома, так и состояние именно квартиры. Оценивают состояние каждого пункта страхования.

Страховой компанией обеспечивается защита недвижимости в целом, то есть самой квартиры, а так же всего имущества в ней – мебели бытовой техники, личных вещей. Страховой продукт действует на случай пожара, взрывов газа, повреждения водой, стихийных явлений, краж, грабежей, разбоев, хулиганства. Выплаты по страхованию происходят после оценки специалистами последствий и общей картины затрат от страхового случая.