Алмазная резка и сверление — доскональная точность

Алмазная резка и сверление - доскональная точностьАлмаз как основа рабочего инструмента впервые был применен в конце девятнадцатого века. С тех пор его применение в промышленности только расширялось, применению алмаза находились все новые возможности. После того, как алмазы для промышленного использования стали выпускаться заводским способом, можно сказать, произошла революция в производстве удобного и широко применимого инструмента. В настоящее время в мире производится ежегодно около пятидесяти тонн синтетических технических алмазов. Одновременно ведется добыча натуральных технических алмазов.

Алмазный инструмент на строительных площадках начал распространяться не так давно, но сразу показал, что его применение дает неоценимые возможности. Алмазная резка бетона и других строительных материалов, алмазное бурение и сверление различных поверхностей качественно изменило и ускорило множество строительных и реставрационных процессов.

Закрепление алмаза на поверхности инструмента происходит разными технологическим способами – спеканием, прессованием, гальваническим методом. Главное, что инструмент, обладая особой твердостью, способен резать твердые материалы с легкостью, полным отсутствием вибрации и шума. Отсутствие вибрации особенно актуально для резки бетона, бетонных покрытий и деталей, так как вибрация действует на бетон разрушающе.

Отличительной особенностью алмазного инструмента является хирургическая точность. С его помощь сверление отверстий любого диаметра и направления как в бетонной, так и в кирпичной стене осуществляется с доскональной точностью. При этом не имеет значения время постройки стены, это могут быть как новые здания, так и старые, что очень важно при реставрации и реконструкции зданий.

Очень часто при реконструкции старых зданий требуется перепланировка, проведение новых коммуникаций, перенос дверей и входов. Соответственно, закрываются старые проемы и требуются новые. Алмазная резка проемов при реконструкция теперь не вызывает затруднений. Это наработанный прием, который требует только точного предварительного расчета. Скорость работ по резке проемов – еще одно, но далеко не последнее преимущество алмазного инструмента. Например, очень важно что ни алмазная резка, ни алмазное сверление отверстий не оставляют после себя трещин, дают идеально ровные, точные срезы. Работа с алмазным инструментом может происходить в труднодоступных местах, куда невозможно подобраться с другим оборудованием.

Типы алмазных инструментов, дисковые настенные и канатные пилы, различные сверла и буры дают специалистам широкий выбор при планировании и организации работ и технологий для каждого конкретного случая.

Еще одна характерная особенность алмазной резки – полное отсутствие пыли. Этот экологичный метод работы не только является экономичным, доступным по себестоимости, но и значительно улучшает условия труда, сохраняет здоровье специалистов, работающих с инструментами.