Балконное остекление на практике

Балконное остекление на практикеВ Советское время почему-то не принято было застеклять балконы, именуемые тогда лоджиями, сегодня это пространство окончательно утратило свой «общественный» статус. Это вовсе не означает, что надо замуровать свой балкон кирпичами от нежеланных «гостей», снега и косого дождя. Просто нужно застеклить балкон и лучше сделать это качественно. В 90-х качественное остекление балкона могли позволить себе только «новорусские» нувориши на «мерсах» и «бэхах», сейчас же это доступно даже тем, кто ездит на общественном транспорте и ходит пешком.

Если вы живете по принципу «если жениться – то на королеве», то для остекления балкона вы наверняка выберете не «кустарную» деревянную раму, а пластиковую или алюминиевую конструкцию. Перед установкой конструкции балконного остекления необходимо подготовить базу, то есть усилить проем, в который будет монтироваться рама. Опорой балконному остеклению служит сварная рама из стального профиля, внутреннее пространство которого заполнено пенным утеплителем.

Монтаж сборной рамы осуществляется следующим образом:

1.В комнате с балконом распаковывают комплект сборной рамы и соединяют вертикальные и горизонтальные элементы.

2.Раму скручивают оцинкованными саморезами. К нижней части крепят подставочный профиль, к верхней – отлив из оцинкованной стали с белым защитно-декоративно покрытием.

3.Собранную раму устанавливают в проем. Под нижнюю часть подкладывают опорные полимерные колодки, которые обеспечивают равномерный перенос веса конструкции на строительную опору. По бокам вставляют пластиковые прокладки, фиксирующие ширину монтажных зазоров.

4.Закрепляют горизонтальную и вертикальную часть рамы. Сначала просверливают отверстия в профиле, а затем вкручивают в них анкерные болты.

5.Положение рамы контролируют с помощью уровня. Отклонения от вертикали и горизонтали недопустимы.

6.На завершающем этапе закрепляют верхнюю часть рамы.

Рама установлена, и это главное, теперь остается только повесить створки, что обычно занимает несколько минут:

1.На ходовые рельсы монтируют раздвижные створки.

2.Сверху и внизу на створки крепят торцевые заглушки.

3.В верхней и нижней частях рамы устанавливают мостики.

4.Прикручивают защелки-ручки.

5.Монтажные зазоры заполняют монтажной пеной.

6.Снаружи крепят нижний отлив.

Балконное остекление готово!