Роспись стен в детской комнате

Роспись стен в детской комнатеКомната вашего ребенка – это в первую очередь его личное пространство, небольшой мир, в котором он проводит значительную часть времени. От интерьера детской комнаты, расцветки стен, выбранной мебели зависит многое: настроение ребенка, обучаемость, его сон.

Поэтому, обустраивая комнату для малыша, необходимо учитывать множество факторов. Самое главное, чтобы в планировании, разработке дизайна и обустройстве детской комнаты участвовал ее будущий хозяин, то есть сам ребенок. Позвольте ему самому выбрать цвет стен, стиль мебели, ее расположение и многое другое.

Итак, для того чтобы интерьер детской комнаты понравился вашему ребенку, и был для него комфортным, вам нужно хорошо изучить его вкусы и предпочтения. Более универсальной, подходящей большинству, является светлая гамма цветов, потому что светлые оттенки, которые визуально расширяют пространство.

Занимаясь выбором мебели для детской, необходимо принимать во внимание не только предпочтения ребенка, но и то, что мебели не должно быть слишком много и она не должна занимать много места. Сэкономить площадь можно, купив например двухъярусную кровать со встроенным шкафом для вещей и рабочим местом, вместо обычной. Кроме компактности и функциональности, детям обычно нравиться спать «на втором этаже» и залезать туда по лестнице.

А если вы планируете завести еще одного ребенка, то нужна обычная двухъярусная кровать, без шкафов и столика внизу. Если в детской комнате достаточно места, то можно смонтировать шведскую стенку, на которой он сможет заниматься физическими упражнениями.

Из мебели, в детской комнате необходимо разместить письменный стол, за которым он будет учиться писать, рисовать, делать разные поделки, играть в развивающие игры и многое другое. Желательно разместить его под окном, чтобы обеспечить хорошее естественное освещение.

При покупке мебели попросите у продавца сертификаты, подтверждающие ее безопасность для детей. Как известно, многие материалы выделяют вредные вещества, к которым особенно восприимчив детский организм. Лучше всего приобретать мебель изготовленную из дерева.

Необходимо разделить комнату на несколько функциональных зон. Обычно это зона для игр, отдыха, сна и учебы.

Ну и завершающим этапом в оформлении дизайна детской комнаты является подбор цветовой гаммы стен.

По данным последних исследований, психологи рекомендуют выполнять художественное оформление стен детской комнаты, то есть их роспись. Это помогает создать уютную и комфортную атмосферу для малыша. Нарисуйте на стенах героев мультипликационных фильмов, сказок и детских книг.

Роспись в детской комнате позволяет ребенку преодолеть различные страхи, например боязнь темноты, ведь его любимые герои его незримо поддерживают своим присутствием. Рисунки на стенах развивают фантазию и помогают ему играть. Также, по мнению психологов, когда малыш остается один дома, то ему не так страшно и одиноко.

Большое значение имеет цвет росписей. Психологи рекомендуют применять теплые, пастельные тона, а рисунки выполнять спокойные. Для детей старше четырех лет можно использовать яркие тона и динамичные рисунки.

Сегодня используются разнообразные технологии нанесения росписи: акриловые краски, аэрография и некоторые другие. Если вы хотите выполнить рисунки самостоятельно, можно прибегнуть к трафарету. Для этого рисунок распечатывается в нескольких экземплярах на плотной бумаге. Затем вырезаются части в соответствии с наносимыми цветами, и последовательно прикладывая трафареты к стене поочередно наносится каждый из цветов. В любом случае, к росписи необходимо подходить творчески, вкладывая в рисунки частичку души.