Цвет по сторонам света

Цвет по сторонам светаЕсли вам досталось не чётко ориентированное жильё, не расстраивайтесь. Во-первых, вы не одиноки, а во-вторых, даже такой недостаток в квартире можно исправить, если вы правильно и грамотно раскрасите интерьер своего дома, то есть грамотное цветовое решение – это залог максимального комфорта.

Если вам так повезло и окна квартиры любуются на юг, то помещение можно оформлять в прохладных цветах (от светло-серого до сине-зелёного со всеми промежуточными вариантами). Это и увеличит (зрительно, конечно) комнату и как бы уравновесит слишком много света. Иногда случается, что окна на южной стороне, но света нет, так как они всё равно закрыты деревьями или другим домом. В таком случае хорошо, если цвета интерьера будут такими же, как и на северной стороне. Это все варианты и оттенков: от жёлтого до красного (плюс ещё светло-зелёный). Эти цвета утеплят помещение, а если вы ещё и проведёте грамотное освещение (причём стекло в лампах тоже может быть тёплых цветов), то комната будет вызывать только приятные ощущения. Ориентированные на запад комнаты от природы залиты красным, алым и другими цветами заката. Поэтому для противовеса можно использовать зелёные оттенки. Если вы не хотите клеить стены зеленоватыми обоями и покупать зелёную мебель, то просто украсьте помещение цветами. А саму комнату лучше сделать светлой, как противоположность темноте, опускающейся после захода Солнца. Помещение, выходящее окнами на восток, хоть и насыщено ало-желтыми цветами восхода (как и заката), но восход заливает комнату обильным светом, потому сюда идёт всё, что может задержать свет в помещении хоть ещё немного. Это и стеклянная мебель, светлые тона в оформлении.

Но вообще-то для грамотного дизайнера нет неудобно и неправильно ориентированных зданий. Любое помещение можно сделать уютным, если уметь пользоваться цветом и светом в их прямой взаимосвязи.