Интерьер загородного дома

Интерьер загородного домаЗа последние годы многие горожане по достоинству оценили многочисленные преимущества загородных домов. И если в прежнее время некоторые из них строились как дома для проведения праздников и выходных, то сегодня все большее число людей выбирает их как место своего постоянного проживания. Естественно, это обстоятельство предъявляет к строящимся сегодня загородным домам очень высокие требования – ведь для комфорта загородного дома подразумевает наличие в нем всевозможных удобств, требующих от проектировщиков и строителей создания надежных и сложных инженерных систем. Различные вкусы и материальные возможности заказчиков загородных домов предполагают большой выбор материалов для строительства современного загородного дома. Он сегодня достаточно разнообразен, и включает в себя, наряду с традиционным кирпичом, и экологичное дерево, и монолитный железобетон, а также их комбинации.

Строительство индивидуального загородного дома – это сложный и длительный процесс, требующий четкой организации проектных работ. Основной особенностью организации проектных работ является четкое разделение на планировочную, стилевую и технологическую стадию работ.

На этапе предпроектного анализа необходимо продумать:

  • удобное размещение (функциональное зонирование) домочадцев и обслуживающего персонала. Сделать это надо так, чтобы домашний персонал не мешал хозяевам, т.е. имел независимые пути перемещения по дому;
  • инженерные системы и коммуникации (монтаж — до чистовой отделки дома) – электрические сети («умный дом»), охранная система, отопление, водо- и газоснабжение, фильтрующие системы, заземление и т.д.;
  • стилистическую связь: дизайн интерьера — вид из окон — фасады дома — ландшафт.

Одним словом, интерьер загородного дома существует в неразрывной связи с инженерным оснащением и ландшафтом, на котором он расположен. Когда продуманы вышеперечисленные проблемы, можно приступать к созданию дизайн-проекта интерьера: поэтажные планы, развертки стен, виды, декораторские ведомости. Безусловно, для вашего дома нужно разработать эскизы кованных элементов, художественных витражей и оригинальных столярных изделий (двери, стеновые панели, мебель, лестницы), а потом проконтролировать реализацию эскизов в материале.

Воплощение в жизнь интерьера загородного дома — длительный процесс и он невозможен без авторского надзора.

Только творческий союз заказчика и дизайнера создаст поистине удобный, красивый и любимый дом. Дом, в который хочется возвращаться.