Как правильно расставить мебель в спальне

Как правильно расставить мебель в спальнеКровать имеет решающее значение в обустройстве спальни мебелью. Одним из важных правил расположения кровати в комнате, является расстоянии не менее шестидесяти сантиметров от стены с обеих сторон и, конечно же, кровать, которую установили в спальне не должна мешать полному открытию двери.

Вы можете расположить кровать тремя различными способами:

  • — размещение изголовьем к стене;
  • — в центре комнаты, со всех сторон достаточно далеко от стены. Но выбрать кровать необходимо с изголовьем, подушками, чтобы предотвратить падение;
  • — в углу, где кровать будет расположена косо по отношению к стенам, а изголовье, опираясь на угол, с наклонными сторонами.

Для того чтобы воплотить в жизнь последние два решения, помещение спальни должно быть достаточно просторным, и при этом необходимо предусмотреть место для других предметов мебели, которые используются. Помните, не стоит загромождать помещение спальни не нужными предметами, не стоит создавать романтическую обстановку за счет установки изделий из кованого железа или пускай и красивых, но совершенно не нужных в спальне фаянсовых и гипсовых изваяний.

Расстановка мебели в спальне зависит от расположения кровати. Ковры и прикроватные столики, располагаются по обеим сторонам кровати. Гардероб желательно сделать встроенным в стене, если это невозможно, то выбираем модель с раздвижными дверями и размещаем в двух шагах от кровати, и дальше на метр, если модель с распашной дверью. У другой стены будет прекрасно и гармонично смотреться комод с зеркалом.

Чтобы придать индивидуальный характер и цвет комнате, положите ковер у подножия кровати, колер которого будет сочетаться с колером стен и занавесок.

На стене, Вы можете поместить большое зеркало. Если у вас есть шкаф для одежды, важно, чтобы к нему был легкий и удобный доступ. Для размещения различных элементов в дополнение к декору Вашей комнаты, помните, что:

  • — подставка для телевизора должна быть установлена в передней части или рядом с кроватью;
  • — столик для чтения в углу или у окна;
  • — стены должны оставаться свободными;
  • — столик для макияжа можно расположить в любом удобном месте.