Как ухаживать за картинами на холстах?

Как ухаживать за картинами на холстах?Панно – это довольно сложная и одновременно очень интересная роспись на холсте для рисования, оформленная в подрамок особым способом, который не требует дополнительного оформления картины в багет. Так, можно хорошо сэкономить на багете, который в других случаях может быть даже дороже самой росписи. В некоторых комнатах, в силу стилистических особенностей дизайна, наличие багета на картине является лишним атрибутом.

Сегментированные картины, определенно, являются лидерами в оформлении дизайнов квартир, домов, офисов и других помещений.

Сегментированная картина сделана из большего количества мелких частей, которые составляют вместе единую композицию. Сегменты картины обычно различны по размеру, но при составлении вместе образуют одну картину. Составная сегментированная картина выполняется без использования багета. Это дает возможность воспринимать содержание картины совершенно по-иному – более легко.

Составные модульные картины

Диптих — композиция, состоящая из двух картин. Триптих – тоже же, что и диптих, но тут уже в общий состав входит сразу три картины. Полиптих – картина, в состав которой входит 4 и более модулей.

Холст натянут на базовый модуль из листа МДФ в толщину 8 мм, а также в классическом деревянном подрамнике для холста в толщину 15 мм. Можно выбрать первый или второй вариант материала, в зависимости от вашего вкуса и бюджета.

Необходимо смотреть за картиной и держать в чистоте для ее долговечности.

Краски на сегментированной картине, как со временем имеют свойство блёкнуть, так на любой ткани. К тому же композиции на холсте, имеют особенность терять гибкость.

Как сделать так, чтоб картина служила вам долго?

Покупая картину, необходимо знать, как нужно ухаживать за ней, чтоб она радовала вас многие годы.

Советы по установке и уходу за картиной:

  • Масляные картины выгорают от прямого солнечного света. Идеальным местом для них может послужить помещение со слабым, равномерным освещением. Модные лампы также плохо влияют на картину.
  • Не допускайте резких перепадов температуры и сквозняков, это крайне вредно для картины.
  • Не стоит размещать картины, нарисованные маслом под стекло — из-за этого вероятно появится парниковый эффект и стекло потускнеет.
  • Со временем даже при правильном ухаживании картина, скорее всего потускнеет. А чтобы вернуть ей цвет, советуется протереть картину льняным маслом или луковым соком.
  • От пыли и другой грязи следует периодически избавляться. Обычно композицию сперва вытирают мокрой тряпкой, а затем второй раз сухой. Можно мыть мыльным раствором, но желательно натуральным.

Как ухаживать ха холстом:

  • Картина из масляных красок, должна хранится в помещении с постоянным уровнем света и температуры, без их резких перепадов.
  • Для очистки пыли на поверхности, нужно использовать обычную кисточку или сухую тряпку – не рекомендуется применять любые чистящие вещества и влажную тряпку.
  • Если холст обвисающий, то на подрамнике в двух местах необходимо плотно закрепить проволоку.
  • При уборке дома не забывайте протереть и почистить картину на холсте.
  • Не следует при очистке картин использовать моющие средства, олифу или растворители. Мыть картины водой также не рекомендуется.
  • Чтобы убрать пыли на поверхности холста можете воспользоваться пылесосом с мягкой насадкой, или простой мягкой тряпкой.
  • Если холст картины провис (появились складки или неровности), никогда не мочите холст с обратной стороны водой.

Источник: http://holstpro.com.ua — компания ХолстПро