Когда же именно появился дизайн?

Когда же именно появился дизайн?История появления дизайна берет свое начало со времен, когда на Земле жили пещерные люди. Они покрывали стены пещер наскальными рисунками. Хотя само слово «дизайн» гораздо моложе, ведь еще наши далекие предки старались придать своему примитивному жилищу привлекательный вид. Первые ростки такого искусства можно назвать монограммой. Если дословно перевести с греческого языка, то это слово обозначает «простую линию». Для наскальных изображений характерен как раз такой стиль. Понятно, что первобытные люди, которые наносили рисунки на стены своих пещер, не думали о том, что их деятельность – образец оформления внутреннего интерьера. С течением времени словом «монограмма» стали называть две или несколько причудливо сплетенных букв (инициалов), своеобразный знак принадлежности какому-либо лицу.

Монограммы наносят на личные вещи и предметы домашней утвари. При создании монограммного изображения, используют специальный шрифт, подобный тому, как человек пишет рукой. Оно также может быть выполнено в виде резьбы по древесному материалу (или камню). Затем монограмму подвергают дополнительной доработке с помощью пера, кисти или фломастера. На последнем этапе в создании монограммы принимает участие компьютер. В состав композиции входят как буквы, так и другие элементы (к примеру: контуры). В последнее время стало популярно выполнять товарный знак в виде монограмм. Используемый шрифт и разнообразные дополнительные детали дают представление о том, какой вид деятельности скрыт за этим знаком. Монограмма может содержать и целую фразу, которую называют слоганом.

Дизайн, приближенный к современному, появился после того, как закончилась Вторая Мировая война. Стремительный рост этого искусства произошел в Японии. Именно дизайнеры этой страны ввели понятия композиции, целесообразности и асимметрии. Сейчас этим критериям стараются следовать все создатели дизайнов.