Личное пространство нации!

Личное пространство нации!В гостях хорошо, однако дома всегда лучше. Ведь нам лучше в том месте, где все обустроено под наш характер и привычки. И это утверждение верно не только в отношении отдельных людей, но и народов. Чем же отличаются наши дома от американских, японских и европейских? Наружное отличие мы видели, знаем, а вот каково внутреннее наполнение домов разных народов?

В Японии, в стране с небольшой территорией, особенно ценят пространство. Японцы, в отличие от русских склонны к минимализму, они привыкли пренебрегать внешними эффектами. Им вряд ли придется по вкусу многообразие изящных мелочей, которые французскому интерьеру придают такой неповторимый шарм. С японцами согласны австралийцы, с детства привыкшие к просторам, и в домах, и на природе. А вот жители Африки тяготеют к традиционному быту, поэтому в оформлении их жилищ особенно сильно ощущается этнический колорит.

Различие менталитетов проявляется в причудливом многообразии интерьеров их домов. Прагматичные американцы тяготеют к максимальной функциональности. Отсюда – частое объединение кухни и гостиной.

Скандинавский интерьер – это воплощение сдержанности, присущей этим народам. Просторные, прямоугольные площади обставлены самыми необходимыми предметами мебели. В этом отношении скандинавский интерьер чем-то похож на японский, где также много пространства и мало предметов.

Эстетика японцев выражается в принципе: «все лишнее безобразно». Внутреннее изящество интерьера домов подчеркивает только пустота.

А вот для жителей России характерно отстаивать каждый квадратный метр. Антресоли и многочисленные полки на балконах, созданные нами, — яркие тому примеры! И все же у многих россиян преобладает желание расширить свое жилое пространство, а декор беспокоит их уже во вторую очередь. Но нас можно оправдать, иностранцы, в отличие от нас, не были зажаты в типовые пятиэтажки и панельные высотки.