Расстановка мебели в гостиной

Расстановка мебели в гостинойРасположение предметов мебели в гостиной будет определяться ее формой и размерами, расположением дверей и окон, а также планируемым функциональным назначением. Например, если в комнате два входа, мебель не должна загромождать проход, обеспечивая свободный доступ к окну или балкону.

При расстановке необходимо соблюдать определенный баланс между количеством вертикальных и горизонтальных предметов, которое должно быть примерно одинаковым. Также необходимо соблюдать принцип пропорциональности размеров: габаритная мебель не подойдет для маленькой комнаты, а компактная наоборот затеряется в большом помещении. Крупная мебель не должна быть сосредоточена в одной части гостиной. К тому же большое количество мебели и предметов декора в целом съедает пространство и выглядит непривлекательно. Чтобы создать впечатление просторной гостиной, мебель можно расставить комплексными группами. Благодаря этому, вся свободная площадь объединиться в одно целое, что создаст видимость обширности помещения.

Сложнее оборудовать гостиную неправильной геометрической формы. В вытянутых помещениях для зрительного уменьшения длины можно устроить в торце подиум, смонтировать шкаф-купе или мебельную стенку. Широкое помещение можно разделить с помощью перегородки или ширмы, но при этом в каждой части необходимо оставить по окну. Гостиные большой площади следует грамотно разбить на несколько зон, чтобы они не выглядели пустыми.

Грамотно расставив мебель в гостиной, можно решить две наиболее популярные задачи: придать уют просторному помещению и, наоборот, зрительно увеличить тесное.

При дизайне компактной гостиной ее непросто поделить на функциональные зоны — в любом случае они будут пересекаться между собой. Лучше просто расставить мебель отдельными группами, сохраняя между ними достаточно свободного пространства.

В маленьких квартирах оптимальным вариантом будет трансформируемая мебель, которая позволит расширить пространство при приеме гостей.