Самостоятельный дизайн квартиры

Самостоятельный дизайн квартирыВ нашей стране сложилась негласная традиция судить о хозяине по его дому, и отчасти, это правильно – по оформлению дома можно многое сказать о его владельце. Но далеко не каждый может похвастаться интересной идеей дизайна, а те, кто может придумать оригинальный стиль, не всегда продумывают все детали. Конечно, можно воспользоваться услугами профессионального дизайнера, а можно изучить доступные материалы в интернете, задать несколько вопросов на форумах, и взяться ха дело самому.

Начнем с прихожей — помещения, которое встречает гостей. Даже если интерьер квартиры превосходен, а вот прихожая выглядит невзрачно, то у гостей останется неоднозначное впечатление от посещения квартиры.

Чтобы этого избежать, необходимо придерживаться нескольких несложных правил: используйте преимущественно светлые тона, которые сделают прихожую просторнее и уютнее, избегайте темных цветов и громоздкой мебели.

Идеальный вариант меблировки – компактная мебель светлых тонов, гармонирующая с обоями и покрытием пола. Кроме того, обязательно разместите хотя бы одно зеркало – оно визуально увеличит пространство небольшой прихожей. Стены украсьте небольшими картинами, цветами и плоскими изделиями из дерева и керамики.

После того, как гости проходят прихожую, они попадают в одну из комнат: кухню, гостиную или столовую. Именно такое расположение комнат наиболее распространено. На первый взгляд объединение этих комнат в одну группу выглядит нелогично, ведь между ними немного общего. В действительности все просто – на кухне готовят пищу, в столовой ее едят, а в гостиную перемещаются для отдыха. Но в современных квартирах редко оборудуют три отдельные комнаты, поэтому часто их объединяют, например кухню со столовой, или столовую с гостиной. Если в доме есть просторная комната, ее можно разделить на зоны легкими перегородками, двухсторонними полками и т.д. Постарайтесь оборудовать кухню так, чтобы все было под рукой и хозяйке не пришлось много ходить. А столовую и гостиную необходимо оформлять с акцентом на декоративных элементах – все-таки это комнаты для отдыха и общения, а не для работы.

Кроме эстетической и функциональной составляющих, интерьер может трансформировать окружающее пространство по желанию хозяина квартиры. При помощи простых приемов можно из неуютной и маленькой квартирки сделать очень хорошее, светлое и уютное жилище.

Перечислим основные правила: мебель лучше подобрать не только красивую, а и комфортную, ведь после трапезы необходимо отдохнуть, а стулья с высокими спинками и неудобные легкие столики этому не способствуют. Лучше всего приобрести мягкие диваны, а если повесить на окна полупрозрачные шторы, смягчающие яркий и резкий солнечный свет, то ваши гости обязательно это оценят. Если после размещения всей необходимой мебели остается избыток свободного пространства, его необходимо заполнить какими-то красивыми декоративными элементами, например, аквариумом, статуэтками и сувенирами из других стран. Пол можно покрыть паркетом или ламинатом, застелив его ковром, но необходимо так подобрать элементы интерьера, чтобы и мебель, и покрытие пола, и элементы декора, сочетались друг с другом как по цветовому решению, так и по общему стилю исполнения.

После того, как комнаты, доступные широкому кругу людей окончательно оформлены, можно перейти к личной зоне — кабинету и спальне. В этих комнатах стоит избегать безделушек, излишне ярких, «кричащих» вещей, так как они негативно сказываются на вашей работоспособности и мешают полноценному отдыху. Здесь должна царить спокойная, тихая обстановка, желательно использовать натуральное дерево и другие природные материалы. Атмосфера в кабинете должна располагать к работе, а в спальне — к релаксации и сну. Она реализуется с помощью освещения и основных цветов. В кабинете они должны быть светлыми и контрастными, в спальне же, наоборот, пастельными и мягкими. Обязательно расположите вещи так, чтобы все необходимое можно легко достать, ограничьтесь минимумом мебели.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что не стоит бояться оформлять квартиру самостоятельно. Определившись с требованиями к будущему интерьеру можно смело фантазировать, но не переходить при этом границы здравого смысла.