Скандинавский стиль

Скандинавский стильВ начале XX века в страны Европы стала проникать скандинавская культура, в это же время стали оформлять и первые интерьеры в скандинавском стиле. Это произошло не случайно: холодная и продолжительная зима, короткое и нежаркое лето, крутые крыши, небольшие окна, постоянная нехватка солнца и ярких красок вокруг, привели к обустройству уютного жилища и красивой мебели. Сформировался своеобразный символ успеха и благополучия: уютный и теплый дом, стоящий как крепость, среди глубоких снегов снегов под звездным темным небом.

Отличительной чертой интерьеров в скандинавском стиле можно считать применение в основном натуральных материалов: дерева, камня, льняных и хлопковых тканей. При отделке домов, натуральные материалы используются как снаружи, так и внутри, что подчёркивает простоту, строгость и даже некоторую суровость данного стиля, рожденного потомками древних Викингов.

Цветовая гамма, которую использует скандинавский стиль интерьера, содержит в основном светлые тона и оттенки. Обязательно присутствуют тёплые цвета, такие как молочный и жёлтый — они стараются компенсировать недостаток солнечного света и тепла.

В декоре скандинавского стиля изысканность и мягкость сочетаются с дикостью и первобытностью, унаследованных от древних викингов и варягов, когда-то населявших эти места и оказавших непосредственное влияние на зарождение такого направления, как скандинавский стиль. Они использовали природные материалы и светлые цвета потому что ничего другого у них не было, и сохранение традиций привело к формированию оригинального стиля. Мебель невысокая и обязательно светлая, также изготовленная из природных материалов. Небольшая высота мебели в скандинавском стиле объясняется общей небольшой высотой помещений, которые было легче прогреть зимой.

Чаще всего материалом для изготовления мебели служит неокрашенное натуральное дерево светлых тонов (клен, ясень, сосна), которое покрывают прозрачным лаком. Это делает интерьер в скандинавском стиле более светлым.

Тугие подушки контрастных цветов и мягкие домотканые ковры часто дополняют интерьер в скандинавском стиле.

Мягкая мебель закрывается чехлами ярких цветов, которые являются контрастными пятнами. еще одной характерной чертой скандинавского стиля можно назвать обилие различной живой зелени в интерьере. Цветы в вазах, горшках и горшочках, расставляются по подоконникам, столам и развешиваются на стенах. Обивка мебели и текстильные аксессуары также изготавливаются из натуральных тканей.

Интерьеры в скандинавском стиле практически не имеют декоративных элементов, в основном это вырезанные из дерева фигурки зверей и сказочных персонажей, небольшие поделки из камня.

Скандинавский стиль несет спокойствие и размеренность — именно то, чего так часто не хватает жителям больших городов в повседневной жизни. Именно за это его ценят активные и творческие люди, которые не жалеют сил и средств для создания комфорта в своем доме.